Результаты ЭЭГ и РЭГ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, беспокоят головокружение, шаткость походки, скачки АД. Сделала Энцефалографию. Заключение: Регистрируется пульсирующий М-Эхо. Дополнительные латеральные сигналы с обеих сторон.
Заключение РЭГ:
Избыточное пкр в карлтидном бассейне D=S. ассиметрия пульсового кровенаполнения в вертебральном бассейне при повороте головы направо SD=29%. Гипертонус магистральных артерий в бассейне правой позвоночной артерии при повороте головы направо. Гипертонус артерии распределения в обоих бассейнах. Затруднён венозный отток в обоих бассейнах. Гипотонический тип дистонии. Вертебральном сосудистая дистония.
Скажите, на сколько все серьезно? Не может ли быть инсульта? Каково лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-18 11:27

Здравствуйте, Алёна.

ЭЭГ для Вашего состояния неинформативно, а РЭГ малоинформативно, но даже РЭГ показывает неблагополучие кровоснабжения справа. Для более точной диагностики пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, похоже за счёт изменений в шейном отделе позвоночника имеется защемление позвоночной артерии, и возможно вены, раз имеется нарушение венозного оттока и венозный застой. Если диагноз подтвердится, лечение такое:

Детралекс 500 мг принимаете 2 раза в день, в теч 2 недель, чтобы улучшить венозный отток и убрать венозный застой. Принимаете 3 мес. И 1-2 мес. Перерыв. Через 2 недели добавляете следующие лекарства к детралексу:
противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, Диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10 или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, либо нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин либо трентал по 1 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-4 мес.,1-2 мес перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд либо баклосан.3 мес. Принимать. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат или мексидол по 1 таб. 3 раза в день.2 мес. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.

Здоровья Вам
Платная консультация
Алена 2018-08-18 16:43
Добрый день! Детралекс сама начала пить, но пью по 1 таб в день. Не поняла. Нейромультивит и трентал сразу можно пить с Детралексом или подождать? Была в санатории, массаж проделали, ампипульс тоже. Стало легче, рекомендовали еще Вазобрал. Стоит?
и сегодня занемел с утра средний палец правой руки (подушечка), так и не проходит. Может связано что эти дни спала с ребенком неудобно? Или что это? И Трентал. Он усилит критические дни?
Заранее спасибо
Алена 2018-08-18 17:01
Лариса Ивановна, высылаю Вам рекомендации невролога санатория.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-18 17:41

Здравствуйте, Алёна.

Замечательное лечение Вам назначили.
По действию эти препараты точно такие же, что назначала Вам и я.
Фезам улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга глюкозой, комбилипен, он выписан на латыни, это тот же комбинированный препарат вит. гр. В, что и нейромультивит. Мексидол и милдронат улучшают питание клеток мозга, но несколько по другому действуют, нежели фезам, а вазобрал такой же сосудистый препарат, что и трентал, просто я выбрала трентал, а доктор вазобрал, в принципе аналоги. Так что можете вместо моего лечения применять то, что назначил Вам доктор в санатории. Добавьте только лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК, не ленитесь делать гимнастику, несложные упражнения много времени не займут, зато улучшение почувствуете значительное.
Платная консультация
Алена 2018-08-18 17:49
Поняла, Лариса Ивановна! С Паксилом эти препараты совместимы? И что мне делать с онемением среднего пальца правой руки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-18 18:03
С паксилом эти препараты совместимы, онемение скорее всего от воспаления, Вы знаете что, отмените милдронат, что Вам назначил доктор в санатории на время, или совсем, а то слишком много препаратов, улучшающих питание клеток мозга. И проколите мелоксикам №5 вм. Перед уколом принимая таблетку омепразола, для защиты желудка. И отмените милдронат полностью, а то получается перебор, слишком много лекарств. Ещё и детралекс же Вы принимаете, если таб. по 1000 мг, её можно принимать 1 раз в день. Также онемение должно пройти если Вы будете делать лечебную физкультуру.