Результаты ЭЭГ и РЭГ
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, беспокоят головокружение, шаткость походки, скачки АД. Сделала Энцефалографию. Заключение: Регистрируется пульсирующий М-Эхо. Дополнительные латеральные сигналы с обеих сторон.
Заключение РЭГ:
Избыточное пкр в карлтидном бассейне D=S. ассиметрия пульсового кровенаполнения в вертебральном бассейне при повороте головы направо SD=29%. Гипертонус магистральных артерий в бассейне правой позвоночной артерии при повороте головы направо. Гипертонус артерии распределения в обоих бассейнах. Затруднён венозный отток в обоих бассейнах. Гипотонический тип дистонии. Вертебральном сосудистая дистония.
Скажите, на сколько все серьезно? Не может ли быть инсульта? Каково лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-18 11:27
Здравствуйте, Алёна.
ЭЭГ для Вашего состояния неинформативно, а РЭГ малоинформативно, но даже РЭГ показывает неблагополучие кровоснабжения справа. Для более точной диагностики пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, похоже за счёт изменений в шейном отделе позвоночника имеется защемление позвоночной артерии, и возможно вены, раз имеется нарушение венозного оттока и венозный застой. Если диагноз подтвердится, лечение такое:
Детралекс 500 мг принимаете 2 раза в день, в теч 2 недель, чтобы улучшить венозный отток и убрать венозный застой. Принимаете 3 мес. И 1-2 мес. Перерыв. Через 2 недели добавляете следующие лекарства к детралексу:
противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, Диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10 или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, либо нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин либо трентал по 1 таб 3 раза в день после еды, в течении 3-4 мес.,1-2 мес перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд либо баклосан.3 мес. Принимать. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат или мексидол по 1 таб. 3 раза в день.2 мес. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.
Здоровья Вам