Непонятное головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохандроз Всд Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоят странные головокружения. Предметы не кружатся, но в голове происходит что-то не понятное, как будто на секунду отключаешься. При ходьбе ощущения шаткости и проваливания, но со стороны этого не заметно. Так же присутствует тяжесть в голове, давит лоб и виски. Напряжена шея и плечи. Врачи назначают кавинтон и Максидол, мне от них худе, голову распирает. Панических атак нет, но из-за этих головокружений иногда появляется тревога. Давление и анализы в норме. Обследования прилагаю. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, к кому обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 18:11
Здравствуйте, Ирина.

У Вас на УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга сужение левой позвоночной артерии и венозный застой во всех бассейнах мозга. Вот и получается, что артериальный приток крови у Вас нарушен, и венозный отток тоже нарушен. Назначив Вам кавинтон Вам улучшили приток артериальной крови, не улучшив отток венозной крови, и венозное кровенаполнение увеличилось ещё больше, в том числе естественно и венозный застой. Поэтому в первую очередь нужно улучшить венозный отток, а затем улучшать приток артериальной крови и желательно не такими сильными сосудистыми препаратами, как кавинтон. Вам нужно попринимать венотоники, препараты, улучшающие отток венозной крови за счёт укрепления сосудистых стенок вен. Начните вначале принимать детралекс 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером. После того, как почувствуете облегчение принимайте трентал по 1 таб. 2 раза в день после еды. И с тренталом мексидол и фенибут. Всё принимайте 3 месяца и 1-2 мес перерыв, кроме фенибута, его принимайте 2 мес и 2 мес перерыв. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, возможно сужение позвоночной артерии связано с остеохондрозом или протрузиями в шейном отделе позвоночника, тогда нужно будет ещё лечить и его.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-06-09 18:42
Большое спасибо! Про венозный отток никто и не говорил. Есть шейный и грудной остеохондроз, но в поликлинике сказали что позвоночником занимаются вертебрологи, ищите. И опять осталась без лечения. Скажите пожалуйста, детралекс отменять, когда начну принимать трентал, или продолжать принимать одновременно?
Ирина 2018-06-09 18:47
Лариса Ивановна, пульсирующий шум в правом ухе связан с этими проблемами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 19:10
Детралекс принимать вместе с тренталом, но лучше пока примерно месяц пропейте один детралекс, нужно справиться с венозным застоем, он у Вас практически во всех цистернах мозга, пусть венозная кровь выйдет, шум в правом ухе конечно связан с остеохондрозом и сужением правой ПА, дело в том, что кровь через суженную ПА проходит с большей скоростью чем в других артериях, это всё равно, как речка переходит в ручеёк.  Ручеёк, что? Журчит. Так и кровь в месте сужения проходит с шумом, вот этот шум Вы и слышите в ухе. Если Вы уже знаете, что у Вас есть остеохондроз шейного отдела, добавьте препарат НПВС мелоксикам в уколах №5 вместе с омепразолом по 1 таб 2 раза в день. И препарат. Вит. Гр. В, мильгамму №10 проколите. И к назначенным таблеткам добавьте баклосан 10 мг, по 1 таб. 3 раза в день после еды. Он расслабляет мышцы шеи, позволяя несколько расщемить артерию. Одевайте на несколько часов в день воротник Шанца особенно во время работы с компьютером. И спите на ортопедической подушке. Всё можно приобрести в ортопедическом салоне.