Головная боль, тошнота, онемение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня очень часто болела голова, потом начались обмороки, проверили все полностью, мои диагнозы: микроаденома (март 2018) -0,1-0,2 см, сентябрь 2018-0,4*0,3*0,4, эндокринолог говорил гормональнонеактивная, признаки экстравазальной компрессии по па, признаки венозной дисциркуляции в бассейне Левой пв, ассиметрия кровотока по па, дисфункция срединных структур головного мозга, функциональная дезорганизация коры за счёт нарушения регуляторных влияний подкорково-стволовых структур мозга, мое лечение: кавинтон, головные боли беспокоили часто, но со временем или с таблетками утихали, сейчас с каждым днём как будто хуже уже неделю, тошнит сильно, но иногда проходит, часто немеют кисти рук и ступни ног.
1) могут ли при моих диагнозах быть такие симптомы?
2) почему мне не помогают никакие обезболивающие лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 13:40
Здравствуйте. У Вас экстравазальная компрессия ПА, то есть позвоночной артерии, а ПА кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. И поэтому не помогают обезболивающие препараты. Что касается рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как имеется экстравазальная компрессия, то изменения эти связаны как минимум с шейным остеохондрозом. И ещё признаки дисциркуляции по левой позвоночной вене. А это означает нарушение венозного оттока и венозный застой. Поэтому прежде чем принимать сосудистые препараты, которые улучшают кровообращение, нужно восстановить венозный отток. Принимайте детралекс по 500 мг. 2 раза в день. Это венотоник, который восстанавливает эластичность стенок вены и улучшает венозный отток. Принимать вначале его только в течении 1 месяца, а потом не прекращая приём детралекса начинать приём кавинтона по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Детралекс принимать в теч. 4 мес. Мексидол по 1 таб 3 раза в день в течении 2 мес, пирацетам по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2 мес, последнюю таб не позднее 17-ти часов вечера. Гинкоум по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 мес. Повторять такие курсы 4 раза в год. После МРТ шейного отдела массаж шеи. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. При таких изменениях ПА и ПВ, такие симптомы характерны. Что касается ног, то их шейный отдел не иннервирует, Нужно разбираться. Пройдите электронейрографию нервов ног и рук, чтобы узнать какие изменения есть в нервах и высветить причину.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-20 13:52
А микроаденома вообще никак на это не влияет, да?
Мексидол, пирацетам я тоже принимала, но улучшений не было, ну по узи не знаю, может там и нормализовалось все, я делала год назад его, а по самочувствию не лучше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 18:17
Принимать нужно всё в комплексе, и так как я расписала. Тогда и толк будет. Если Вы их принимали без сосудистого препарата, то от них толку нет, так как они упрощённо говоря улучшают питание клеток мозга, но если им негде взять питания, которое помогает доставлять к клеткам мозга сосудистый препарат, то они и не действуют. Микроаденома никак не влияет.