Остеохондроз шейного отдела, головокружения, онемение в руках, потеря сознания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день.
В 2006-7 году была травма, на голову упал тяжелый предмет (было сотрясение мозга и нестабильность шейного отдела). После того случая мучаюсь с головными болями (постоянной тяжестью в голове) могу проснуться с утра, а голова уже болит. Боли периодически невыносимо сильные, тошнит, шум в ушах, при взгляде на свет-больно где то за глазами, в такие дни с кровати не встаю.
Обратилась к неврологу, выписали таблетки Амигренин.
В очередной приступ головной боли приняла эту "чудо" таблетку.
Спустя 30 минут почувствовала в голове некую сдавленность, легкое онемение в руках. Успела только выйти с комнаты и сообщить родным, что плохо себя почувствовала после приема Амигренина. Далее было сильное головокружение, немели руки, губы были как будто "в ментоле" Подскочило давление и пульс был 160-165 ударов. Несколько раз теряла сознание пока ждали скорую. В скорой предположили, что это аллергическая реакция на препарат. Врач посидела пока мое давление не пришло в норму и уехали (не сказав как мне быть дальше)
На следующий день приступ повторился (никакие таблетки я не принимала). На этот раз пульс был еще выше 174 удара от чего мне было тяжело дышать (ощущение было что горло отекло) и так же как и в прошлый раз, теряла сознание и немели руки и ноги становились ватные. Забрали на скорой, в больнице меня осмотрели кардиолог и невролог. Кардиолог ничего не нашел. Невролог выписала таблетки Цитофлавин курсом в 26 дней и Сирдалуд на ночь 7 дней и далее обратиться за консультацией в неврологу. Попала на прием к неврологу, выписали Фенибут 250мг. 1 таблетка 2 раза в день (2 месяца)
А за эти два месяца сказали сделать мрт шейного отдела с контрастом, рентген грудного отдела, дуплекс сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
На днях закончила делать все обследования, Прекрипляю все фотографии.
Сейчас головные боли не мучают, но головокружения, онемение рук, боль в шее и между лопаток сохраняется
Как мне быть дальше? Насколько это серьезно? Как это лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 08:37
Здравствуйте, Ольга.

Не смогла прочесть самое главное, есть у Вас сужение позвоночной артерии, не уместилось, да и написано не очень разборчиво, от руки.

Но судя по симптоматике думаю, что есть, и расширение вен, а значит нарушение венозного оттока. У Вас значительное нарушение мозгового кровообращения, кислородное голодание мозга и застой венозной крови в сосудах мозга, отсюда головные боли и обморочные состояния.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан 2-3 мес принимать, 1 мес перерыв по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Так как у Вас имеется  расширение вен, необходимо принимать флебодиа или дипроспан по 1 таб з рза в день в теч 2 мес. 1 мес перерыв, эти препараты улучшают тонус венозных стенок.  Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

По поводу нестабильности позвонков обязательно проконсультироваться у нейрохирурга, возможно будет необходимо хирургическое лечение, тем более, что за счёт нестабильности позвонков имеется вторичное сужение позвоночного канала.

Здоровья Вам!