Головные боли, ком в горле, давление, температура, головокружения, слабость
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Месяц назад заболела, наверное, простудой (насморк, недомогание, небольшой кашель). Вероятно от переохлаждения. Самостоятельно лечилась. Самочувствие не улучшилось. Появились давящие чувства в горле, шее и в верхней части груди. Присоединились подъемы давления до 190/110. Сейчас пью таблетки от давления (стало 110/65, 57 пульс). Температура поднималась до 37,0-37,6. Головокружение, одышка при нагрузках. Часто слабость, апатия, головные боли (чаще вверху шеи и висках), иногда в спине, шее сзади, присоединилась тошнота, головокружения, иногда тяжесть, дрожь в руках, ногах, озноб. Ком в горле, вверху груди, раздражительность. До этого подобных жалоб не было. Обращалась к врачам: Эндокринолог: было сделано УЗИ щитовидки. Заключение: узлы 20х15х11 и 23х15х13 мм смешанной эхогенности с неоднородной эхоструктурой с четкими ровными контурами), диффузные изменений щитовидной железы, которая нормальных размеров. Гормоны ттг, т4, ат, кальцитонин в норме. Назначена биопсия в марте. ЛОР: искривление носовой перегородки, хронический ринофарингит. Неделя лечения ситуацию не изменила. Невролог. Не очень внимательно осматривал. Сказал что шейный остеохондроз скорее всего и энцефаловпатия (рентген подтвердил остеохондроз шеи 4-6 позв., а также признаки остеохондроза и в др отделах позвоночника. Уколы актовегин+мексидол в/м пока не дали результата. Кардиолог: при осмотре и экг предположил гипертоническую болезнь 2 ст, атеросклероз, узи сердца в норме, холестерин повышен немного (5,5). Флюорография в порядке.
Могут быть вышеназванные симптомы следствием шейного остеохондроза, а точнее следствием сдавливания артерии? Или это что-то другое? Какие пройти исследования и какое лечение? Нужно ли сделать МРТ шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 09:43
Здравствуйте, Галина.
Действительно, все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Происходит защемление позвоночных артерий, которые кровоснабжают головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. При защемлении нервов, иннервирующих руки возникают все неприятные ощущения в них. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится повышать общее артериальное давление, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов. Также кислородное голодание испытывает ствол мозга, который отвечает за все жизненно-необходимые функции организма, в том числе и за теплообмен, поэтому Вы иногда испытываете озноб, и за психосоматическое состояние, отсюда смена настроения, то апатия, то раздражительность. Ощущение кома в горле происходит при защемлении или воспалении языкоглоточного нерва.
Вот и всё объяснение почему при шейном остеохондрозе Вы испытываете такие симптомы.
Какие обследования нужны? Ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий и МРТ шейного отдела.
Как лечить. Я могу рекомендовать стандартное лечение остеохондроза шейного отдела
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, милоксекам, мовалис, ксефокам, что-то одно из перечисленного. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты улучшающие обмен и питание клеток мозга, милдронат, мексидол, гинкоум Выбирать из перечисленных препаратов какой-то один и принимать по 1- 2 таб 3 раза в день. Сосудистые препараты после еды.Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!
2