Скачки давления после лечения остеохондроза
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, летом прошлого года возникла боль в шее с права сзади и в локтевом суставе левой руки, позже и в правой. При этом головная боль, слабость. Заключение МРТ остеохондроз. Пропил 3 месяца сермион и глюкозамин максимум, стала легче. После отмены снова возобновились головные боли (спазмы) особенно после работы на компьютере более 5 минут. Обратился к мануальному терапевту. Он на каждом приемы вправлял шейный позвонок. По его словам он ратируется, мышцы шеи очень напряжены. Выписал медакалм 150*4 раза в день. Принимал 2 недели, все было хорошо. После вдруг вечером давление поднялось до 180/100 и пульс 150. Капатеном сбить давление не удалось. Медакалм пить перестал. Вернулся к сермиону. Спазмы ушли. Тем не менее через каждые 2-3 дня резко подскакивает давление до 180/100 и усиливается пульс. Принимаю: конкор-кор 2,5, ко-ренотек 0,5 т. сермион. Подскажите, стоит продолжать лечение у мануального терапевта и что можно сделать с давлением?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 07:16
Здравствуйте.
К мануальному терапевту ходить больше не стоит, так как скорее всего от его воздействия стало подниматься давление, а не от безобидного мидокалма, на шейный отдел мануальную терапию не рекомендую никому. Потому что в шейном отделе позвоночника проходят магистральные сосуды. Несущие кровь к мозгу. И при неумелом воздействии такую артерию можно сдавить. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. А пока принимайте сермион и добавьте мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Результат появляется далеко не сразу, поэтому принимайте терпеливо, до возможного улучшения или до приёма невролога. Который назначит своё аналогичное лечение. От давления принимайте пока анаприлин по 0,5 мг 1 раз в день. Через неделю при необходимости можете прибавить ещё 05 мг, тогда 2 раза в день утром и вечером.