Шейный остеохандроз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, эутиреозе
Здравствуйте, доктор. В течение месяца беспокоят головные боли, головокружения, боль и скованность в области шеи. Головокружения чаще проявляются если наклонить голову вниз, особенно если долго задержать, а затем выпрямить, при движениях постоянно ощущается хруст и щелканье в шейном отделе, а если долго держать голову прямо в одном положении (работаю за компьютером), то в затылке ощущение как будто кол вбили. Невролог назначил лечение: мидокалм, мексидол и тенотен. Сдела рентгент ШОП - фото прилагается. Подскажите, пожалуйста, по данным рентгена нужна тут работа ортопеда, травмотолога или мануального терапевта и если да то какая и к какому специалисту лучше обратиться?
Теги: лечение остеохондроза
Добавлен: 8 февраля 2020 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-10 03:59
Здравтсвуйте! Данной патологией занимается ортопед в совокупности с неврологом и мануальным терапевтом. Без мануальной терапии, ЛФК проблему не решить
Марина 2020-02-12 20:15
Здравствуйте. Поняла, спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-13 03:54
Будьте здоровы!
Марина 2020-02-24 15:56
Здравствуйте, доктор. Начала лечение с мануального терапевта. 13 февраля был 1 сеанс - в грудном отделе есть еще скалиоз и кифоз. После первого сеанца ощутимо стало что легко разгибаются плечи и была сильная боль в пояснице. Доктор сказал что это нормально. Второй сеанс был 17 февраля и с этого же дня физиолечение. После второго сеанса жутко болит спина между лопатками и в районе поясницы, обезбаливающие мази и уколы не помогают, отпускает немного боль на пару часов и все. Сил уже нет терпеть, боль нарывающего характера и при разведение плечей больно между лопатками, а так же сильная боль в пояснице. После рекомендованных упражнений боль усиливается. Посоветуйте пожалуйста как мне теперь спастись, что это - норма после мануалки или все таки доктор сделал что-то не так? Онемения не наблюдается, только жуткая боль.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-25 04:34
В этом случае идите до мануальщика и чтоб поставил все на место
Марина 2020-03-08 14:22
Здравствуйте, доктор. Со спиной более-менее разобралась, курс уколов диклофенака, медакалм и еще сеанс мануального терапевта. А вот с шеей проблема осталась. Боли в шее и головные боли сохраняются. Сделала МРТ (фото прилагаю), к нестабтльности добавилась еще и протрузия. Рентген не видит протрузии или это добавилось после мануальщика? Рентген был до мануальной терапии, мрт после. Сейчас продолжаю пить мексидол и атаракс, мазь кетопрофен. Упражнения - наклоны, повороты головы и на сопротивление - вперед, назад и в стороны, воротник Шанса. Во время упражнений на сопротивление шея вся хрустит скрепит и становится только хуже - не приятные ощущения и дурнота в голове, сильно не упираюсь, делаю не резко - все как показали на ЛФК, а с воротником тоже дружба не идет - чувства отдыха шеи не чувствую и устают и начинют болеть мышцы ниже воротника. Подскажите, пожалуйста, может при протрузии, в отличии от нестабильности, требуется какое то другое лечение?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-09 06:55
Да в принципе суть лечения схожа - здесь работа возлагается на мануального терапевта