Шейный остеохандроз
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит
, Здравствуйте доктор. Меня мучают головные боли с апреля месяца. Сделала МРТ шейного отдела. По заключению-нарушение статики шейного отдела позвоночника. Умеренный полисегментарный остеохондроз выбухание дисков С4-С6. Лирсальный дискоостеофатический комплекс на уровне сигментов С6-С7. Полисегментарный спондилоатроз В теле Th-1 вертебральная гемонгиома 8мм. С преобладанием жирового компонента. МРТ головного мозга. МР-картина единичных мелких очагов в белом веществе лобных долей(сосудистого гинеза). Расширение наружного ликворного пространства. Расширениепериваскулярных пространств. Ночью сплю спокойно. С утра начинает болеть шея и голова. Все это болит с апреля. Лечение тагиста 3р. вдень. Найзилат 2р. в день. Сирдалуд 2т. на ночь. Делаю зарядку по Шишонину. Физио сказали делать нельзя и массаж тоже. Ничего не помогает. Головные боли замучали. Дурные мысли лезут в голову. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

4 ответа
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 10:48
Здравствуйте. На фоне лечения Найзилатом боли не уменьшились?
Опишите головные боли: сжимает, давит, пульсирует, распирает? Боли в течение дня постоянно или утром сильнее к вечеру уменьшаются? Лежа боли не уменьшаются? Где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? Артериальное давление в норме?
Тагисту Вам по поводу чего назначили, головокружение, шум в ушах беспокоит?
Марина 2020-10-19 12:33
Здравствуйте Яна Игоревна. Найзилат не помогает. Боли в течении дня ноющего характера. Ночью сплю спокойно. С утра стоит пошевелить шеей и началось. Боли начинаются с шеи потом идут на затылок, а могут просто в верху головы болеть или лоб, или виски. Артериальное давление скачет. Самое большое 147/99 самое маленькое 90/80. Да и еще когда сижу болит шея и затылок отдает в правое плечо , когда хожу боль утихает. Тагисту назначили вместе с мексидолом. Я обращалась по поводу головной боли. Вот врач и выписала. Спасибо Вам.
Марина 2020-10-19 16:28
Яна Игоревна извините за беспокойство. Сегодня на приеме назначили еще мексидол в уколах 2 мг. 10 дней. И прочитали диагноз Церебральный атеросклероз сосудов шеи и головного мозга. Скажите пожалуйста правильно мне назначили лечение? Ничего не помогает. Спасибо большое
невропатолог 2020-10-20 10:43
Здравствуйте. Лечение месидолом в целом не плохо. Но вот боли у Вас явно идут от шейного отдела позвоночника. Найзилат не принимать. Тагисту тоже, так как у вас нет ни шума не головокружения, зачем лишние препараты.
По лечению: Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг по 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней, затем в таблетках по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Втирать в шею затылок плечо куда боль отдает - Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
По шишонину продолжать регулярно.
ЕСли боли бывают прям сильные можете помимо всего укол кеторолак 1 мл внутримышечно делать 1 раз в день (не более 3 дней).
1