Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Елизавета. 4 дня назад ко мне вернулась проблема, с которой я впервые столкнулась 2 года назад: онемение задней поверхности шеи и затылка, слабость в руках, покалывание в области лица, распирающая головная боль, ощущение, что «голова набита ватой», шум в ушах, тошнота, повышенная возбудимость. Состояние обостряется к вечеру, ощущение спазма и сильного напряжения в шее. Очень плохо сплю ночью, потому что не могу расслабить шею и целый день хожу как потерянная в пространстве, в голове «вата». 2 года назад проходила МРТ шейного отдела позвоночника, было диагностировано: остеохондроз шейного отдела с вертеброгенной цервикакраниоалгией, мышечно-тонический синдром. Грыжа межпозвоночного диска С 6-7 с левосторонним левокорешковым конфликтом и относительным центральным стенозом позвоночного канала. Протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С 5-6. Астеноневротический синдром. Было назначено: Мовалис 1,5 мл в/м 1 раз/сут 7 дней, мидокалм 1 мл 1 раз/сут в/м 7 дней, мильгама, золофот по 1 таб на ночь 6 мес и тералиджен 5 мг по схеме на 1 мес. Начала лечение по тем же назначениям, но в условиях карантина не могу купить золофт и тералиджен поскольку препараты рецептурные, а к неврологу в ЛПУ в условиях распространения короновирусной инфекции идти не целесообразно. Как быть в этой ситуации? Верно ли выбрана тактика лечения?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Для снятия спазма и боли в шее тактика лечения правильная, можете повторить. В плане проблем с головой, Вам лечили дисфункцию вегетативной нервной системы.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга и возникает его кислородное голодание. Если же всё окажется нормально, то тогда действительно, причиной Ваших симптомов является дисфункция вегетативной нервной системы. Если Вам помогал тералиджен и золофт, то вряд ли Вам помогут растительные успокоительные препараты. Хорошо при ВСД помогает афобазол в сочетании с грандаксином по 1 таб. 3 раза в день. Только грандаксин тоже по рецепту. Добавьте тогда к афобазолу сироп палора по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Он применяется при вегето сосудистой дисфункции.