Всд, црвикалгия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Около полу месяца назад в один из дней почувствовала сильную головную боль. Односторонняя. С левой стороны. Боль резкая, как сосульку в одну точку вставили. Таблетки не помогли. Состояние не тошноты, а вроде дурноты было пару раз. К этому добавилось жжение в макушке так же слева. Очень хотелось чем-нибудь остудить голову. К концу дня заболела шея с левой стороны. Боли в шее были сильные, отдавали в плечо, чуть ниже плеча, проходили через ухо, в нем горело, доходили до макушки. Глаза покраснели, стали быстро уставать, появился дискомфорт при ярком свете. Перед этим по медицинским показаниям в течение недели спала на нескольких подушках. Так же испытала очень сильный стресс, была пан. Атака. Посетила лора, сказали что все в порядке. Посетила невролога. Проверели рефлексы, живые, направили на рентген шейного отдела, выявили лордоз и нерезкое сужение сосудов слева в районе 3-4 позвонков. Сказали наблюдать. Со временем боль перемеслилась на правую сторону. Те же симптомы. Прошел месяц и боли в голове утихли, но дискомфорт в шее остался. Теперь двусторонний. Заметила что как только начинает болеть шея, за ней с этой же стороны болит голова. Сплю хорошо, засыпаю плохо. Утром голова не болит. Тошноты нет. На повторном приеме все рассказала. Врач сказал, чтт наростов на позвонках нет, но присутствуют признаки остеохандроза. Поставили диагноз цервикалгия и всд. Сказал, что нужно меньше переживать и расслабиться.
Сделала экг. Сбит водитель ритма. Тахикардия.
Окулист посмотрел глаза, сказал что это перенапряжение, прописал ирифрин. Ухудшений зрения нет.
На данный момент болею орви. Лечусь.
Я сильно переживаю что это может быть признаком проявления онко. Заболевания (не дай бог). С головой не шутят. Селать это пока не получится. Родители говорят что голова болит у всех и по разному, нечего переживать, я молодая ещё, но легче от этого не становится.
Скажите, на самом деле симптомы характерны для поставленного диагноза или это что-то серьезное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 05:43
Здравствуйте.

Боль скорее всего связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Обострение, если присутствует боль в шее, в это время из-за боли в шее происходит непроизвольный мышечный спазм, отчего артерия ещё больше сдавливается и появляется снижение кровоснабжения мозга, и следовательно головная боль. А родители не правы, любая боль говорит о том, что что-то неблагополучно, и необходимо обследование, для того чтобы выяснить, что именно причиняет боль, найти причину. Не обязательно - это должна быть онкология, для головной боли достаточно причин помимо её. Поэтому желательно МРТ мозга пройти, чтобы исключить патологические изменения в нём. А заболевания разного рода бывают даже у детей, и возраст не имеет значения Если у Вас есть результаты обследований: УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, выставьте пожалуйста, я посмотрю.

А пока принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, обязательно после еды, в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг утром и на ночь в течении 2-х недель, если будет сонливость, то оставьте только на ночь, или поспите, всё равно сейчас самоизоляция. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночник.
Воротник Шанца полужёсткий, если есть у Вас, одевайте на 4-5 часов в день.