Ком в горле мешает, головная боль, боль в шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите с лечением. Около трех месяцев назад у меня появился ком в горле, обратилась к эндокринологу, лору, терапевту, сдала анализы, УЗИ, все говорят хорошо. Отправили к неврологу, сделали ренген шейного отдела позвоночника, назначил мелоксикам и все, пропила курс, изменений не произошло. Сама купила себе аппликатор Кузнецова, роллик для занятий, но ком и боли не проходят. Опять обратилась к неврологу, сказал идите плавайте и все. Прошу Вас помочь с правильным лечением, сил нет терпеть этот ком в горле. За ранее Вам благодарна.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 16:52
Здравствуйте.

Ком в горле возникает из-за защемления или воспаления нерва, который иннервирует глотку или гортань, происходит спазм, который ощущается, как ком. От этого симптома не так-то легко избавится.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб утром и на ночь. Если будет сонливость, то только на ночь Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж шейно-воротниковой зоны №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.