Остеохондроз шейного отдела позвоночника, сердечные и головные боли

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я с такой проблемой, головные боли, боли в шее, в сердце, трудно дышать, головокружение, слабость, тошнота, бессонница, невроз, панические атаки, онемение рук и ног до такой степени, что могу упасть, если встану, хрусты в шее, полуобморочные состояния, была у терапевта, направил на рентген, прикрепляю отчёт по снимку, это очень серьёзно, как мне это лечить и чем, подскажите, пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 11:27
Здравствуйте.

По данным рентгена шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз и сколиоз (искривление позвоночника). По результатам рентгена невозможно судить о серьёзности, так как на рентгене не видны протрузии и грыжи (если они есть). А остеохондроз - это распространённое заболевание позвоночника. Головокружение, головная боль и слабость могут быть связаны с шейным остеохондрозом, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Сердечная боль может быть из-за грудного остеохондроза.

Для уменьшения или снятия боли могу предложить следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Можно носить воротник Шанца 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.

После снятия боли массаж и лечебную физкультуру, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.