Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хр. Бронхит
Здравствуйте, у моей матери остеохондроз шейного отдела позвоночника, скажите пожалуйста как его лечить, потому что из-за этого у неё постоянно болит голова справа. Ей прописали уколы, прокололи, стало чуть легче, но ненадолго, подскажите что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 13:52
Здравствуйте.

После окончания карантина ей нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как при шейном остеохондрозе голова чаще всего болит из-за сдавления позвоночной или сонной артерии.

Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения при эффективности проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Николай 2020-05-31 15:25
А как принимать, сначала укол, а потом сразу две таблетки, или как?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 16:03
Написано же, сначала уколы 10 дней, а потом в таблетках, только я опечаталась по 25 мг 2 раза в день, суточная доза 50 мг.
Платная консультация
Николай 2020-08-23 14:02
Здравствуйте, после трех месяцев приёма лекарств состояние улучшилось, таких сильных болей уже нет, мать все делает массаж, такой вопрос, через какое время можно будет повторить курс лечения лекарствами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 15:42
В разных случаях по разному, в среднем через 3 месяца.
Платная консультация
Николай 2022-01-03 11:22
Здравствуйте, после курсов лечения голова болит чуть чуть, а сейчас начались головокружения при подьеме с постели и с каждым раз всё больше, что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-04 17:23
Пусть принимает бетагистин 24 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев - уменьшает головокружение. И нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Николай 2022-01-16 12:07
Матери сделали узи сосудов головы и шеи, там в затылочной части что то нашла и не может просмотреть из за натянутых мышц. Вопрос, можно матери пройти сейчас курс лечения или надо идти к неврологу или как и чем расслабить мышцы?
Николай 2022-01-16 12:09
Еще одна
Николай 2022-01-16 12:11
Николай 2022-01-16 12:14
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-17 10:37
У меня фотографии здесь не открываются. Можно скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Николай 2022-01-18 18:24
Матери сделали узи, там где сжаты мышцы не смогла посмотреть, назначила кт, сказала что немного лучше чем в 19году. Мать пьет медокалм для раслабления мышц и бетагистин. Голова так сильно не кружится но есть чуть-чуть. Что делать дальше, чем лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 15:49
Пусть продолжает дальше принимать бетагистин. Без результатов обследования я ничего больше рекомендовать не могу.
Платная консультация
Николай 2022-07-18 14:02
Может посоветуете как лечить дальше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-18 17:29
У меня к сожалению не открываются в чате фотографии. Можно скинуть мне в ВК. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Николай 2022-10-26 19:15
Здравствуйте, у матери начались боли в районе висков и в носогубной области, что делать, может опять надо колоть никотиновую кислоту и таблетки-
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-31 16:05
Не могу точно сказать, так как может быть и другая причина боли. Но лечение в любом случае повторяется в среднем через каждые
3 месяца.