Боль справа в шее, плече, немеет рука
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шейный, грудной остеохондроз.
Здравствуйте. Беспокоят боли правой стороны шеи. Именно, грудино-ключично-сосцевидная мышца, задняя мышца шеи, очень часто они в напряженном состоянии. Боли иногда отдают в подбородок, сустав челюстной под ухом, в руку (редко бывает лёгкая немота руки) и точечно в то место, где соединяется ключичная кость и грудина, и в затылок. Когда давишь пальцем при боли в соединении ключичной кости и грудины она проходит и через небольшое врем появляется. Я уже три года так периодически мучаюсь. Есть шейный остеохондроз. У Лора был месяц назад, делали ларингоскопию, без патологий. В стамотологии обнаружили на рентгене, что в нижней десне выросла правая восьмерка поперек десны и давит в зубы. Сплю всегда на правой стороне из-за того, что храплю. Все симптомы немного усилились после Ковида в конце прошлого года и прививки от Ковид этим летом. Из-за работы не смогу попасть к врачу в течении месяца. Какие обследования пройти у врачей? И что можно попить сейчас чтобы расслабить мышцы шеи?
Категория: Невропатолог
40 ответов
Дмитрий 2021-06-24 07:56
Ещё иногда боль отдаёт в правый висок и где-то под глазом. Но боль всегда терпимая. И при физическом труде не заметна.
Дмитрий 2021-06-24 08:10
Ещё, часто есть писк в обоих ушах. И редко как бы давит на голову.
Здравствуйте.
Это проявление шейного остеохондроза.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи и позвоночник. Можно носить воротник Шанца, 5 часов в день, в течении 2-х недель.
Это проявление шейного остеохондроза.
Платная консультация
У Вас выявлено: Остеохондроз, спондилоартроз (изменение хрящевой ткани суставной поверхности позвонков). Мелкие протрузии (выпячивание дисков за переделы позвоночника). Нестабильность С3-С4 и С4-С5 позвонков. Рекомендованное лечение можете пройти, а потом желательно пройти массаж, а также лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.
Платная консультация
Если нет жалоб на головную боль и головокружение, МРТ мозга проходить не нужно. Писк в ушах может быть из-за компрессии артерий, при шейном остеохондрозе. Можно пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-01 14:49
Голова болит, но не часто, ощущение, что давит на голову. В эти моменты давление 130/85, примерно. Нормальное у меня 110/70. Давление нормализуется головная боль проходит.
Дмитрий 2021-07-01 14:51
Головокружений нет. Ощущение как будто давит на виски. Я ещё сам очень мнительный человек. Для меня обследования стресс постоянный.
Дмитрий 2021-07-02 10:19
Ещё я заметил, что шум в ушах пропадает, когда я чем нибудь занимаюсь, или сосредоточен на чем нибудь и появляется когда на нем концентрирую внимание.
Дмитрий 2021-07-02 05:57
У меня, примерно, в течение трёх лет бывают, я заметил весной и осенью, как бы единичный прострел боли в затылок из шеи. Потом голову обносит несколько дней, как бы давит на неё. Я ходил на массаж и на полгода забывал об этом. Сейчас что-то подобное. У невролога был, делали рентген в двух проекциях, а потом физио. Диагноз всегда остеохондроз. Я это ещё связываю со своей мнительностью. В 2014 году ездил в командировку и простыл в поезде. Болела левая рука. Я к врачу обратился, диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но я себя накрутил так, что за три недели сбросил 6 кг веса.
При остеохондрозе тоже может быть головная боль с головокружением, если есть воздействие на артерии. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, это простое обследование, если есть изменения, обычно курсы лечения 2 раза в год помогают.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-02 13:23
Спасибо. Сходил к офтальмологу, проверил зрение и глазное дно, всё нормально. Записался на массаж.
Дмитрий Здравствуйте. Был на приёме у невролога. Фото прилагаю. Шея справа почти перестала болеть и тянуть. Писк в ушах так и есть, но он не беспокоит. Он есть утром когда встаю и когда я на нём зацикливаюсь, и не заметен или проходит когда занимаюсь какой нибудь работой или с кем нибудь общаюсь. Ещё заметил, что после посещения парикмахерской он на короткий промежуток времени исчез. Прошёл аудиометрию и эндоскопию уха у ЛОРа, всё в норме, оба уха слышат хни одинаково. Невропатолог прописала пить Триттко. Пью уже 2 недели. Но побочка не нравиться, с утра иногда тяжёлая голова иногда побаливает и сама проходит, подташнивает редко.
Дмитрий Добавлю. Вчера перед посещением парикмахерской было ощущение что кожу на голове стягивает и на виски давит, ощущение что голова свинцовая, но боли нет. А после стрижки наступила лёгкость на пару часов. Такое состояние тяжёлой головы периодически бывает.
Здравствуйте.
При осмотре выявлены симптомы, указывающие на подострое течение шейного остеохондроза. Назначено лечение в виде мануальной терапии, иглоукалывания и массажа на воротниковую зону. А из вегетативных проявлений красно-белый дермографизм кожи и гипергидроз ладоней и стоп.
Триттико не совсем понятно зачем назначили. На мой взгляд нужно пройти ещё один раз курс противовоспалительного лечения, стягивает тоже из-за остеохондроза.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
По поводу тяжести в голове нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-30 12:39
Был у ЛОРа на осмотре, сделали аудиограмму на предмет писка. Без патологий. Писк появлися, примерно в марте. Я заметил, что он пропадает совсем от громкого шума и через некоторое время появляется в правом ухе, а потом и в левом. Ощущение, что он в затылке.
Всё нормально у Вас, по данным УЗИ сосудов. Значит скорее всего тяжесть в голове и писк из-за расстройства функции вегетативной нервной системы. По этой причине Вам назначили триттико. При вегетативной дисфункции происходит спазм мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Спазм происходит из-за чрезмерной активности внс, а антидепрессанты её гасят, но эффект появляется далеко не сразу, в среднем через 2-3 недели от начала приёма, иногда через месяц, только могут начаться улучшения, и постепенно симптомы могут исчезнуть.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-31 12:11
Как долго будет побочка от Триттко? Через несколько дней после начала приема по утрам начала немного побаловать голова, в течение дня проходит. Потом были покалывания по телу. Когда вышел на целую таблетку, подташнивало. Сейчас поерешел на 2/3 таблетки, тошнота прошла. Голова теперь пореже болит. Таблетки принимаю с 13 июля.
У всех по разному происходит адаптация к антидепрессантам, если тошноты уже нет и интенсивность головной боли уменьшилась, есть вероятность того, что постепенно организм адаптируется.
Платная консультация
Ничего критичного нет, шейный остеохондроз и три маленькие протрузии - 1,5 мм.
Платная консультация
Поставили микроангиопатию на основании расширения периваскулярных (околососудистых) пространств. Но Вы проходили УЗИ сосудов шеи, и патологии не было выявлено. Можно ещё пройти УЗИ сосудов головы. Симптомов микроангиопатии у Вас нет, таких как головокружение, головная боль, или неясная голова, и других тоже, кроме шума.
Поэтому лечить особо нечего. Для лечения шума можете принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев, если шум исчезнет через 2-3 недели или раньше, тогда либо результаты УЗИ неверные, либо есть сужение артерий из-за ВСД. Умеренное расширение ликворных пространств симптомов не даёт, в лечении не нуждается.
Платная консультация
Дмитрий Спасибо. Голова болит, но не больше чем обычно. Пропью циннарезин, потом отпишусь.
Дмитрий Болит, как будто обруч одели, но редко. Иногда давит на голову уши закладывает. Иногда бывают боли справа в затылке. Но в основном сама проходит. Я очень мнительный человек. Вот сейчас, после МРТ головного мозга успокоился, ну или месяц приема Триттко даёт улучшения. А до этого, после Ковида в декабре 2020 был сплошной стресс. После бронхита в 2018, сел голос из-за стресса, не мог кричать, часто пропадал, кхыкал постоянно. А сейчас, после месячного приёма Триттко голос восстановился и кхыкать перестал, спать лучше стал.
При микроангиопатии не редко болит, а, наоборот, часто. А сдавливание обручем чаще всего бывает при неврозе. Триттико в таких случаях тоже помогает.
Платная консультация
Дмитрий Часто голова не болит это точно. Шум стал пропадать, иногда нет по целому дню. Я заметил, что он появляется когда я на нём акцентирую внимание. В сентябре пойду на курс массажа.
Такое бывает при ВСД, чем больше зацикленность на шуме, тем он сильнее. А если отвлечься от него, он пропадает.