Хроническая головная боль и немеет шея, рука, ключица
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
После ковид мучает непрерывная хроническая головная боль около 3-х месяцев. (правый глаз, правый висок и вся макушка-затылок)
Ничего не помогает из лекарств, только немного приглушает.
Боль не купируется. Месяц назад стало немного неметь под ключицей где-то раз в неделю. На данный момент немеет ниже челюсти, левая часть шеи, область ключицы и вся левая рука и это каждый день.
Причину головной боли так и не установили, делала мрт головного мозга, Сосудов и вен головного мозга. Узи артерий шеи, но 1,5 месяца назад.
Помогите пожалуйста, может попадались такие случаи?
Какова может быть причина немения руки?
Спасибо.
Какова может быть причина немения руки?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Нужно было выставить результаты МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой всё посмотреть. А здесь в переписке у меня фотографии не открываются. Напишите мне от руки, если сложно напечатать описание, напишите хотя бы заключения МРТ и УЗИ. Также односторонняя головная боль характерна для синуситов (фронтита или гайморита), но при этом не бывает онемения руки.
Рука может неметь из-за шейного остеохондроза, защемляется временно нерв, иннервирующий верхнюю конечность (шея может не болеть при этом). Также при нарушении кровообращения мозга может быть кратковременное онемение.
Головная боль может быть тоже связана с шейным остеохондрозом, локализация боли характерна для шейного остеохондроза. Если сосуды шеи в норме, то эта боль может быть рефлекторной, из-за защемления нервных окончаний.
Попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, и носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день, а для обезболивания принимать нурофен или новиган. Если будет хоть немного легче, напишите, я напишу полное лечение шейного остеохондроза. Если не будет легче, то такая боль может быть связана с расстройством вегетативной нервной системы.
Тоже часто встречается после перенесённой инфекции коронавируса.