Хроническая головная боль и немеет шея, рука, ключица

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
После ковид мучает непрерывная хроническая головная боль около 3-х месяцев. (правый глаз, правый висок и вся макушка-затылок)
Ничего не помогает из лекарств, только немного приглушает.
Боль не купируется. Месяц назад стало немного неметь под ключицей где-то раз в неделю. На данный момент немеет ниже челюсти, левая часть шеи, область ключицы и вся левая рука и это каждый день.

Причину головной боли так и не установили, делала мрт головного мозга, Сосудов и вен головного мозга. Узи артерий шеи, но 1,5 месяца назад.

Помогите пожалуйста, может попадались такие случаи?
Какова может быть причина немения руки?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 13:00
Здравствуйте.

Нужно было выставить результаты МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой всё посмотреть. А здесь в переписке у меня фотографии не открываются. Напишите мне от руки, если сложно напечатать описание, напишите хотя бы заключения МРТ и УЗИ. Также односторонняя головная боль характерна для синуситов (фронтита или гайморита), но при этом не бывает онемения руки.

Рука может неметь из-за шейного остеохондроза, защемляется временно нерв, иннервирующий верхнюю конечность (шея может не болеть при этом). Также при нарушении кровообращения мозга может быть кратковременное онемение.

Головная боль может быть тоже связана с шейным остеохондрозом, локализация боли характерна для шейного остеохондроза. Если сосуды шеи в норме, то эта боль может быть рефлекторной, из-за защемления нервных окончаний.
Попробуйте принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, и носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день, а для обезболивания принимать нурофен или новиган. Если будет хоть немного легче, напишите, я напишу полное лечение шейного остеохондроза. Если не будет легче, то такая боль может быть связана с расстройством вегетативной нервной системы.
Тоже часто встречается после перенесённой инфекции коронавируса.