Перенапряжение мышц лба. Связано ли это с шейным остеохондрозом?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма с 3-х лет.
Здравствуйте, меня беспокоит перенапряжение лобных мышц(в основном, между бровями и чуть выше). Мышцы как-будто стягиваются (что-то вроде спазма). Симптом возникает одновременно с онемением и болями в затылке и шее, также возникает спазм, снижение остроты зрения. Часто бывают простреливающие или ноющие боли в голове, в основном в висках. Мне поставили диагноз: шейный остеохондроз.

На рентгене с функциональными пробами 2019 года: нестабильность шейных позвонков C3-C6. На МРТ 2019 года: дегенеративно-дистрофические изменения. На УЗДГ и дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий 2019 года: признаки экстравазальной экспрессии ЛПА в сегм. V2 до 40-45%, нарушен отток из головы по позвоночным венам с обеих сторон выраженной степени.

Очень беспокоит напряжение лобных мышц. Связано ли это с шейным остеохондрозом, как я думаю? И к какому врачу мне обратиться с этим?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 19:27
Добрый вечер.

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с нарушением кровоснабжения головного мозга, на фоне периодически возникающей компрессии позвоночной артерии в шейном отделе позвоночника.
А также параллельно развивается Головная боль напряжения.
Для назначения лечения и проведения осмотра вам нужно обратиться лично к неврологу по месту жительства.
Юлия 2020-10-01 21:47
Спасибо. Также я забыла упомянуть, что мне делали КТ шеи с контрастом и оно не показало никаких проблем с сосудами. Возможно ли такое, с учетом симптомов или я просто чего-то не понимаю? Заранее благодарю за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 23:12
Прикрепите все обследования, которые вы проходили, сосудов шеи и головного мозга в целом.