Симптомы остеохондроза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, часто беспокоят боли в пояснице, а так же боли в шее и плечах напряжение, головные боли, в анамнезе остеохондроз п-ка, протрузии дисков. Так же появилось эмоциональное напряжение и переодическое чувство тревоги без причины. Может ли такое тревожное состояние быть вызвано обострением остеохондроза? Мне нужно к неврологу или психотерапевту? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-28 13:36
Здравствуйте.
Может быть и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, при этом из-за снижения кровоснабжения возникает кислородное голодание мозга, и в том числе продолговатого мозга, в котором находится центр, отвечающий за психоэмоциональное состояние. Тогда и возникает тревожное состояние. И в тоже время к шейному остеохондрозу очень часто присоединяется ВСД, которая тоже даёт подобный симптом. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы подтвердить или исключить сосудистую патологию.