Сильная тяжесть в голове и шее
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у мамы такая проблема. Изначально при наклонах на затылке, появлялись ощущения как будто вырывают волосы, жжение кожи. В спокойном состоянии ничего не беспокоило. Со временем это прошло, но появляется сильное чувство тяжести затылочной части и шеи сзади, (хочется поддерживать голову). В спокойном состоянии этого нет, давление в норме. В основном, беспокоит при наклонах, какой то интенсивной работе. Что это может быть? Невропатолога у нас нет.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Такое чувство тяжести в затылочной области может быть связано с нарушением кровоснабжения мозга, из-за сосудистых изменений. Часто встречается при шейном остеохондрозе. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Наталья Здравствуйте. Сделали рентген(узи сосудов шеи у нас не делают), определили шейный остеохондроз, описание осталось в поликлинике, в карте. Но у нас нет невропатолога, только к терапевту. Можно ли что то порекомендовать при таком состоянии. Облегчить тяжесть в шее, голове при ходьбе и наклонах?
При шейном остеохондрозе тоже не одна причина такой тяжести, бывает головная боль напряжения (хотя как таковой головной боли нет, но называется так), и при нарушении кровообращения (снижение кровотока или затруднение венозного оттока). Рекомендованное вслепую лечение может сделать состояние ещё хуже. Попробуйте принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день в течении 2-3-х недель, фезам по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Если станет хуже, прекращайте приём препаратов.