Непонятный диагноз у пожилого
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера у бабушки заболел затылок головы и шея. Голова была тяжёлая. Давление было 140. Дала Спазмалгон затылок прошел. Стал болеть лоб справа. При этом лопнул сосуд в глазу правом. Врач с поликлинике поставил диагноз остеохондроз шейный. Назначил Мексидол, мемантин и компрессы с диксаметазоном новокаином на ночь. Подскажите пожалуйста, это верный диагноз? Может что то ещё надо сделать? Так же посоветовал заменить подушку на ортопедическую.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Головная боль при шейном остеохондрозе обычно связана с компрессией позвоночной или внутренней сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Желательно пройти УЗИ сосудов шеи, и заодно можно сосудов головы. Нередко в таком возрасте головная боль связана с атеросклерозом сосудов.
Можно к мексидолу добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев - расширяет артерии, улучшает кровообращение мозга.