Шейный и поясничный остеохондроз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Два месяца назад резко поднялось давление 170/92, после этого начались боли в шейном и поясничном отделах позвоночника. Сделала МРТ: результат остеохондроз обоих отделов и протрузии. Все время поднимается и сразу же резко падает давление, немеет и колет лицо, головные боли. Врач назначил лечение, но хотелось бы ещё проконсультироваться, может какие то препараты нужно убрать или добавить!?
Теги: дорсопатия шейного отдела позвоночника справка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-17 07:44
Здравствуйте.

Для лечения боли в поясничном и шейном отделах позвоночника лечение грамотное и правильное. От головной боли Вам назначен пикамилон. Но всё же желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Чтобы, если выяснится сужение или сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг, подобрать лечение для улучшения кровообращения мозга и питания клеток мозга, которое нужно будет принимать после окончания, назначенного лечения неврологом.
Платная консультация
Дарья 2020-08-20 20:09
Лариса Ивановна, спасибо вам большое за ответ! А можете ещё, подсказать пожалуйста, я сделала узи сосудов головного и шейного отделов позвоночника. Просто до консультации своего невролога ждать неделю, может мне можно уже что то предпринять!?
Дарья 2020-08-20 20:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-22 13:09
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне (по позвоночным артериям) при повороте влево на 25%, при повороте на право на 50%, что можно расценивать, как синдром позвоночной артерии.

Лестничная деформация на уровне С2-С5 сегментов - это
лестнично-комбинированное смещение, представляет собой сдвиг позвонков в противоположные стороны. Зачастую считается подвывихом. УЗИ в данном случае малодостоверный метод обследования. Нужно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, а ещё лучше МРТ, так как на рентгене не видны протрузии и грыжи, которые возможно у Вас есть.
Платная консультация
Дарья 2020-08-22 20:12
Спасибо, у меня есть и МРТ шейного отдела позвоночника.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 13:54
Добрый день. При проблемах в шейном отделе позвоночника очень часто возникают повышения артериального давления. Это связано с тем, что сосуды проходящие в этой области имеют рецепторы реагирующие на любые влияния на них (со стороны шейного остеохондроза) и выдают такую реакцию как скачки артериального давления.
Скажите пожалуйста, были ли Вы обследованы на предмет липидов крови, УЗИ надпочечников (Доплер сосудов надпочечников), ЭХО сердца, ЭКГ?
Дело в том что для начала нужно исключить другие возможные причины повышения артериального давления.
Головные боли и онемения лица могут быть связаны как с шейным остеохондрозом, так и непосредственно со скачками давления.
По УЗ - лестничная деформацияидет из-за остеохондроза.
Лечение Вам назначено адекватное, однако Вам надо хондропротектор продолжать прием в капсулах достаточно долго, они восстанавливают структуры хряща суставных поверхностей позвонков. Как проколите румалон и хондрогарт - начните прием Терафлекс по 1 каспуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев минимум.
И я ничего не услышала по поводу массажа и физиопроцедур.
Массаж однозначно у очень грамотного мануалиста, те которые смотрят снимки перед решением тактики массажа.
Из физиопроцедур - электрофорез с эуфиллином.