Головные боли непонятного происхождения

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте уважаемый доктор, меня зовут Артём, 27 лет, рост 166, вес 54. У меня такая проблема, постоянно болит и кружится голова. Уже года 3 головные боли не проходят. На МРТ головного мозга вот такое заключение.
Умеренная наружная гидроцефалия. Снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии.
Я делал узи шеи и головы, вот заключение.
Транскраниальное исследование. Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, скорости и спектры обычные, признаков коллатерализации кровотока, локальных гемодинамических сдвигов не выявлено. Заключение УЗ признаки неравномерности и непрямолинейности хода ПА справа и слева в канале поперечных отростков шейных позвонков, вероятно, вертеброгенного генеза.
После этого я пошел к неврологу на прием и он мне сказал что это из-за остеоходроза в шейном отделе. Действительно у меня недавно начала болеть шея. Мне уже ставили диагноз лет 7 назад шейно-грудной остеохондроз только не лечил так как ничего не беспокоило. Но почему то доктор не принял во внимание гидроцефалию, насколько я знаю это довольно серьезное заболевание. Он мне назначил мексидол и церетон уколы, они помогли но не надолго, после окончания курса боли возобновились. Так же были сотрясения головного мозга. Я эмоциональный человек и поэтому у меня очень часто случаются стрессы. Постоянно как в тумане, шаткость походки, головные боли различные, простреливающие, жгучие, распирающие, пульсирующие, давящие, проходят после приема пенталгина но не всегда, бывает что не помогает. Боль мигрирующая но чаще в лобной и теменной зоне, при этом немного подташнивает иногда, звон в ушах. При движении шеи боли не меняется. Симптомы появляются утром но могут и начаться в любое время суток. Последнее время ухудшилось зрение. Постоянно красные глаза и небольшое жжение, такое как если руками натереть глаза. Артериальное давление 110 на 70. Ещё испытываю какое то давление в области переносицы, как будто прищепка на носу, рентген носа ничего не показал. А так же раньше были панические атаки и ВСД, чувствую себя не на 27 лет а старше гораздо. Скажите пожалуйста что мне всё таки лечить и что это за гидроцефалия и почему возникают такие боли. Заранее спасибо!
Теги: непонятные головные боли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-18 11:17
Здравствуйте. Вам нужно продолжать лечение у невропатолога, это проявления повышенного внутричерепного давления вызывают у вас основные жалобы. Это состояние требует длительного профилактического лечения.