Проблемы с речью
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят проблемы с речью, быстрая утомляемость, головные боли, периодическая легкая тошнота, а также симптомы со стороны зрения (а именно потеря четкости, ощущение песка в глазах). Сильнее всего беспокоит речь, мне стало сложнее говорить, а именно язык как-бы немного заплетается, проглатываю звуки, поэтому приходится говорить немного помедленнее и по-реже. Это состояние может длится несколько недель, затем проходит и речь становится нормальной.
Все это началось еще с 18 лет, когда по-долгу сидел за компьютером, тогда были были нарушения памяти и периодически замедленное мышление, иногда был тормозом в общем. Сейчас этого нету, беспокоит в основном речь.
Подозреваю, что все мои проблемы связаны с шейным отделом. Тошнота и головная боль появляется обычно при сидячей работе. Недавно вешал светильники на потолке, т. е. работал с запрокинутой головой, появились аналогичные симптомы, а также слабость и какая-то усталость. Иногда, когда встаю или наклоняюсь, ощущаю пульсацию и чувство тепла, распространяющееся от шеи к голове.
Сейчас сам назначил себе пирацетам 800мг и циннаризин 50мг 3р/день, пишут что помогает при нарушении кровообращения, как бюджетный аналог фезама, пью уже 3 дня, пока эффекта особо не вижу.
Шея у меня не болит, но я почти уверен, что дело в ней. Сделал мрт, но без контраста. Узи БЦА еще не делал, все занято.
Вот описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

7 ответов
Илья 2021-05-28 19:37
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-30 14:10
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Три протрузии.
Проблемы с речью и остальные симптомы у Вас из-за выраженного изгиба правой внутренней сонной артерии (кинкинга). Из-за этого снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание Извитость под острым углом, такие изгиб в основном лечат оперативным способом. Нужно обратиться к сосудистому хирургу, перед консультацией желательно пройти КТ или МРТ артерий шеи с контрастом, если есть возможность
Если сосудистый хирург решит, что операция не нужна, можно будет назначить медикаментозное лечение.
Кинкинг не связан с остеохондрозом, это врождённая особенность артерий растягиваться и провисать.