Болят виски

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз, сколиоз
Здравствуйте, при перемене погоды болит голова в области висков, замучили панические атаки почти каждый день, низкое давление, боль в спине между лопаток отдает в грудную клетку, иногда ноет сердце, трудно сделать вдох, становится страшно! Плохой сон, тряска внутри особенно после сна. Проверяла сердце, узи, кардиограмма, холтер-все в норме, мрт головного мозга-норма, имеется шейно-грудной остеохондроз, массаж не очень помогает! Скажите сейчас весна возможно обострение ВСД, что можно принимать для поддержания организма? Прилагаю фото обследований.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-20 15:40
Здравствуйте, Ирина.

Так как на МРТ мозга имеются очаги сосудистого происхождения, то это говорит о нарушении кровоснабжения и скорее всего ишемии (кислородного голодания) мозга. В Вашем случае причиной может быть шейный остеохондроз с защемлением позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг. Или одной артерии. От этого и проблемы, связанные с дыханием, и головная боль. В этом случае организм для компенсации увеличивает нагрузку на сердце, в связи с этим могут быть и боли в сердце и тахикардия. Также боль в сердце может быть связана с остеохондрозом грудного отдела, при защемлении нерва, иннервирующего сердечную мышцу Так называемые невралгические сердечные боли. При этом на ЭКГ как правило нет изменений.

Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

С результатами обращайтесь к неврологу для осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Стефия 2018-03-20 15:43
Спасибо!