Пульс и ломота
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейно грудной остеохандроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня шейно грудной остеохандроз, сдала кучу анализов и мрт, ЭКГ. У меня вопрос. Ощущение сердцебиения учащенное. Делала ЭКГ все в норме и так совпало что и пульс в норме. Но это ощущение иногда появляется. Появляется боль и дрож в ногах, ломает плечи и грудную клетку. Пульс иногда 86-90. Это опасно для сердца? Вся причина в остеохандрозе.?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Если на ЭКГ никаких изменений нет, то сердцебиение скорее всего связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, если произошло защемление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг При сужении их снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Потому что чтобы скомпенсировать кислородное голодание мозга, организм вынужден увеличивать число сердечных сокращений. Отсюда может быть учащённое сердцебиение и боль в сердце. Также боль в сердце может быть при грудном остеохондрозе, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует сердечную мышцу, так называемая сердечная невралгия. Плечи ломит от шейного остеохондроза, а грудную клетку от грудного. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного-грудного отделов позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Irina 2019-01-15 16:41
Спасибо. Ещё такой вопрос. Сердце колотиться с переодтчностью, то есть раза два за день могу это заметить, длительность около часа. Потом проходит. И при этом состоянии хочеться спать это потому что пережата сонная артерия?
Или сонная, или позвоночная, Или ВСД. Нужно обследоваться, чтобы разобраться.
Платная консультация
Irina Мрт головного мозга проходила. Ничего подобного в плане всд не поставили