Боли в шее, грудной клетке, температура
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 30 лет, несколько месяцев мучают боли в шее спереди в районе "кадыка", ощущение кома в горле, жжение и тяжесть в грудной клетке в районе трахеи, кашля нет, незначительная боль в районе ребер и постоянно будто болит сердце. Осмотрена лором - хронический фарингит (першения в горле нет). Рентген грудной клетки в декабре - в норме, общие анализы в январе - в норме, узи и гормоны щитовидки в норме. Рентген шеи - остеохондроз с4-6, спондилолитез с4, с5 1 степени. Эхокг и экг сердца в норме, но есть поперечная хорда в левом желудочке (сказали, что боли давать не должна). часто повышается температура до 37,3. вызывала врача на дом в связи с температурой и болью в грудной клетке, меня послушали и сказали, что симптомы остеохондроза, назначены витамины и миорелаксанты, миорелаксант боюсь пить, потому что часто понижено давление. В планах сделать мрт грудного отдела позвоночника. Скажите, может ли повышаться температура при остеохондрозе? Нужно ли проверять легкие на предмет пневмонии, если нет кашля? Может ли шейный остеохондроз давать боли в шее спереди? Может ли болеть сердце при нормальной экг и эхокг? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 08:46
Здравствуйте.
Может ли повышаться температура при остеохондрозе? - Во время обострения до незначительных значений может.
Нужно ли проверять легкие на предмет пневмонии, если нет кашля? - Желательно, боль в лёгких может быть только за счёт плеврита, не самая частая патология лёгких. Если проходили флюорографию, то этого достаточно, на снимках флюорографии все изменения лёгких видны.
Может ли шейный остеохондроз давать боли в шее спереди? Может.
Может ли болеть сердце при нормальной экг и эхокг? - Может при остеохондрозе шейного и грудного отдела позвоночника. При грудном остеохондрозе защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует мышцы сердца, при шейном остеохондрозе боль в сердце возникает из-за кислородного голодания мозга.
Но чтобы точно установить диагноз нужен осмотр невролога. Так как сейчас в стране сложная обстановка, то можете принимать целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день 10 дней, или по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 2-х недель. Сирдалуд 2 мг 1 таб. на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника, и также позвоночника грудного отдела и спины спаз гель или найз-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Снизить нагрузку на позвоночник максимально, лучше полежать по возможности во время лечения.