Боли в спине и хрипы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! У меня уже месяца полтора болит между позвоночником и правой лопаткой. Боль чаще в одной точке, но периодами распространяется на шею справа и ниже по спине (вся трапециевидная мышца). Прошла Узи внутренних органов- все норма, кроме полипа 2 мм в жёлчном пузыре. Узи молочных желёз- справа киста 0,5 мм. ЦФГ- без патологии. Мрт грудного отдела- сколиоз т8-т9 и там же грыжа 0,6 мм. Мрт шейного отдела- протрузии. Щитовидка норма. Кровь норма. Также беспокоит чувство сдавленности в груди при вдохе и как будто шум (не хрип). Утром осиплость и отхождение мокроты (мало, не откашливается).
Может ли остеохондроз давать чувство бронхоспазма? Шумы не слышны терапевту. Флюорограмма норма (цифровая). Также делала рентген позвоночника грудного отдела- доктор сказал в легких нет патологии). Из частично видно на рентгене также. Спина ночью не болит. Кашля нет. Что ещё проверить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 19:30
Здравствуйте, Дарья.

Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника может давать кашель, спазм трахеи при шейном остеохондрозе, и бронхоспазм при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Происходим это по причине передавливания нервов и сосудов, которые иннервируют бронхи. В качестве лечения необходимы противовоспалительные препараты, препараты витаминов гр. В, препараты, расслабляющие мышцы. Массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия, Хорошо влияет плавание в бассейне. Необходим очный осмотр невролога.
Платная консультация
Дарья 2019-08-17 19:35
Здравствуйте, Спасибо. Неврологи смотрели меня и настаивают именно на остеохондрозе и восполнении трапециевидной мышцы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 19:37
Тем более, раз Вас смотрели. Выздоравливайте!
Платная консультация
Дарья 2019-08-17 19:44
Да, но меня беспокоит кашель. Вернее, желание откашляться. Поэтому я задала вам вопрос. Начну лечение обязательно. Скажите, а на мрт грудного отдела позвоночника видно другие органы, расположенные в грудной клетке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 19:51
Должны быть видны, но их не описывают. Кашель при остеохондрозе такой же, как и при других заболеваниях.