Неприятные ощущения в грудной клетке справа

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Месяц назад появились неприятные ощущения справа при глотании слюны. Когда кушаю или пью этих ощущений нет. Это не боль, а такое чувство как таблетка застряла, но не такое ярко выраженное. Отдает в ребра с правой стороны, может отдавать спереди, может сзади ближе к позвоночнику, под ключицу и плечо. Очень сильно переживала по этому поводу, даже пришлось посетить психиатра, т. к. накрутила себя прилично. Есть скалиоз с детства. Насколько смогла прошла обследование. Ничего страшного не нашли. Приписывают ВСД. К врачу быстро не попасть даже платно. Очень надеюсь что Вы сможете объяснить что со мной. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-24 02:24
Здравствуйте.

Такое состояние бывает в двух случаях. 1) При остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Для подтверждения данного диагноза нужно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, так как если руку и плечо иннервирует шейный отдел, то область рёбер, куда отдаёт боль или дискомфорт иннервирует грудной отдел, или это просто иррадиация от шейного отдела. Также по поводу остеохондроза необходим очный неврологический осмотр. 2) Если по данным МРТ всё будет нормально или изменения будут незначительные, то причиной Ваших симптомов является ВСД.