Результаты МРТ 3х отделов позвоночника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Примерно с 2012 года у меня межпозвонковая грыжа пояснично-крестцового отдела. Дней 5 назад (числа с 12-13.07.2020) появились сильные боли в грудном отделе позвоночника (такое часто бывало, как-будто продуло, или защемление нерва. Мазь диклофенак помогала) но сейчас мазь не помогла и боль с каждым днем усиливается. Появилась боль и в шейном отделе. Сейчас ограничены движения шеей и спины в целом. Решил сделать МРТ. Результаты: 1) МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th8Th9. Грыжи Шморля в смежных отделах тел Th6-Th12 позвонков. 2) МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С7. Нестабильность шейного отдела позвоночника. 3) МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2-L4 b L5/S1. Если нужно подробное описание, я напишу. Даже не знаю, что и спросить в этом случае. Наверное, насколько все запущенно, и какое лечение должно быть при таком?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 20:39
Здравствуйте. В целом не сказать что все очень запущено. В шейном и грудном отделе более менее прилично все. В поясничном имеются грыжи, размеры нормальные, но главное нет влияния на спинно-мозговой канал. курс: Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день -1 неделя. мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 12 дней. Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней, затем комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц. терафлекс по 1 к 3 раза в день -1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день -6 месяцев. обязательно лфк на поясничный отдел, без этого не справиться. Спать на ортопед матрасе.