Результат МРТ позвоночника
Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня по рекомендации гастроэнтеролога и невролога проведено МРТ грудного и пояснично-крестового отделов позвоночника. Беспокоили периодические боли между лопатками и в грудине, постоянный дискомфорт и тупые боли в кишечнике. В пояснице постоянный дискомфорт. Гастроэнтеролог, после всех обследований, сказала, что сбой в работе кишечника и боли может давать позвоночник. Прошу Вас рассмотреть результат обследования и дать свои комментарии по поводу обнаруженный проблем.
- могут ли они действительно давать сбой в кишечнике?
- насколько это серьёзно и необходимо ли срочное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 10:43
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Вы провели два раза МРТ грудного отдела, а поясничного не провели. И что интересно, результаты разные, на одном есть грыжа, на другом нет, но имеется нарушение статики. Но конечно наличие более одной протрузии ничего хорошего о позвоночнике не говорят. Протрузии - это выпирание дисков за пределы позвонков, начинающиеся грыжи. Вам необходима консультация нейрохирурга со снимками, они хорошо в них разбираются и точно могут определить есть грыжа и наличие статики, то есть подвижности позвонков, чего быть не должно. Доктор и лечение необходимое назначит. А изменения и боль в желудке и кишечнике конечно могут быть при остеохондрозе позвоночника, когда защемляются нервы, иннервирующие кишечник и желудок. И чтобы избавиться от этих симптомов необходимо лечить позвоночник.
Здоровья Вам!