Причина боли под правой лопаткой - неврология или гастрология?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!

Гастроэнтеролог говорит, что мои боли под правой лопаткой обусловлена нарушением оттока желчи (билиарный сладж) .
Невропатолог говорит, что это - бред, и мне надо работать над невралгией и спазмом мышц.

Вот такой, понимаешь, научный конфликт.

Ваша точка зрения? .

Спасибо.

- Алекс
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 16:44
Здравствуйте.

И от нарушения оттока желчи может быть боль под правой лопаткой, и от грудного остеохондроза тоже, с защемлением нерва или его воспалением. Определить это может только невролог при осмотре. Тогда определяется напряжённость мышц, болезненность мышц при осмотре и возможно болезненность остистых отростков позвонков. Боль при грудном остеохондрозе и невралгии отличается тем, что она усиливается при движении, кашле, чихании.

И как он предложил работать с невралгией? Он должен был назначить лечение.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-11 17:09
Ничего не назначил.

Заставил сделать рентген позвоночника.

Сделал.

Результат: в поясничном отделе обнаружен спондилолистез 1 степени между 4 и 5 позвонками.
Остеофиты не задеты. Межпозвоночное пространство не редуцировано.

Показал ей.

Она сказала, что я абсолютно здоров и нуждаюсь в антидепрессантах чтобы не паниковать по пустякам и не отнимать ее драгоценное время, которое она должна тратить на реально больных людей.

Сказать что я был в шоке - значит ничего не сказать.

Боли то откуда-то берутся.

Как-то так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 17:32
А зачем рентген поясничного отдела, если боль под лопаткой. Необходимо обследование грудного отдела позвоночника, и лучше МРТ, а не рентген. Я уже не помню, так как очень много отвечаю, Вы выставляли результат МРТ или рентгена, когда спрашивали про спондилолистез 1 степени, когда задавали про него вопрос. И потом, если есть остеофиты, значит есть остеохондроз, и он у Вас есть. И проблемы у Вас с поясницей есть, значит Вы нездоровы, с чего это невролог Вас в разряд здоровых людей определила.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-12 18:35
Перевожу описание рентгена поясничной части с румынского.

"Описание: диагностирован спондилолистез первой степени между 4 и 5 позвноком. Межпозвоночное пространство не уменьшено. Остеофитов нет. Сколиоз не просматривается. "

Невролог сказала, что боли под лопаткой - результат стресса и посоветовала обратиться к специалисту. Который выпишет мне седативные средства и антидепрессанты чтобы успокоить нервную систему так как "все тревохные сигналы идут из головы".

Эвоно как. )

Я уж грешным делом подумал что у меня снова воспаление легкого. Был у врача. Тот послушал, сказал что дыхание хорошее, шумов в легком нет. Сатурация - 95%. Кардиограмма - хорошая.

Мне случаем не к ревматологу или к ортопеду? .
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 12:51
Скорее сего к ортопеду, и нужно обследовать грудной отдел позвоночника, пройти МРТ или КТ.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-13 13:12
Так я и поступлю.

Спасибо, дорогой доктор!

Здоровья Вам и успехов!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 15:21
Да не за что. И Вам здоровья и успехов!