Боль в позвоночном столбе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. На протяжении года чувствовала ноющую боль под правой грудью и сбоку, по ощущениям думала, что печень/жёлчный - прошла обследование в том числе мскт брюшной полости - ничего не обнаружили. Последние несколько месяцев боль справа увеличилась, стала отдавать в лопатку, плечо, грудь и ключицу (ноющая). Обследовала молочные железы, кроме ФКМ (была в анамнезе) ничего не нашли, сказали не может отдавать такой болью. В последний месяц присоединилась боль слева (аналогично) и стало стрелять (как удар током) по ходу позвоночного столба в районе грудного отдела, так же стала возникать резкая боль под левой грудью как будто сердце. Преимущественно перед сном или ночью. Сделала экг - выявлены диффузные изменения в миокарде левого желудочка, с результатами ещё не была у кардиолога, но в целом думаю боль в позвонке врядли от сердца. Невролог направил на рентген грудного отдела, там в целом все норм, кроме сколиоза (в анамнезе с детства). Периодически стала возникать боль в правом тазу. Я прочитала, что там могут выражаться злокачественные образования (в т. с. Метастазы). Крайний раз делала мрт всего позвоночника три года назад. 1. Может ли быть это злокачественным образование? 2. Может ли рентген пропустить образование? 3 стоит ли сделать мрт или кт/с контрастом или без.? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 10:34
Здравствуйте.
1. теоретически может быть.
2. рентген может "не увидеть" патологические образования в позвоночнике
3. для позвоночника более информативны ПЭТ-КТ и МРТ,
Какое точно нужно обследование - желательно проконсультироваться с неврологом на очном осмотре.