Боль в спине и груди? Сделал мрт грудного отдела

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Подскажите пожайлуста сделал сегодня мрт грудного отдела, так как была гуляющая боль в груди от горла до живота ну и спина само собой. Может ли и за спины дискомфорт быть в груди? На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /Т2-stir/, кифоз сохранен. Ось позвоночника отклонена вправо.
Снижены высота и интенсивность МР-сигнала от дисков.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб; узлы Шморля в телах Th6-Th12 позвонков.
Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная правосторонняя Th10/11 размером 0.25 см с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз); дорзальной протрузии Th10/11 диска. Правосторонний сколиоз.

Рекомендуется консультация невролога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-28 09:40
У Вас остеохондроз, спондилёз (образование костных тонких выростов на краях позвонков - остеофитов. Тоже признак остеохондроза. Протрузия небольшая - выпячивание диска за пределы позвоночника.

При обострении такие изменения могут вызывать боль не только в спине, но и в груди. Нужен очный осмотр невролога.