Беспокоят боли в спине

Спрашивает: Borzenko
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 20 лет. Мой вопрос: Меня интересует ваше мнение из данных показаний. Каков может быть диагноз (приблизительно, для точности действий и степень прогрессирования болезни), и какой специалист мне нужен? Моя проблема заключается в следующем. У меня с детства диагностировано Шейермана Мау, в лет 10. В 16 лет начала беспокоить спина. Начали кратковременные боли в спине и быстрая утомляемость. Сейчас мне 20 лет и стало все хуже. Так вот, сейчас у меня спина болит практически каждый круглый день. Симптомы следующие: при наклонах вперёд и поворотах туловищем, начинаются колющие, рещущие боли в груди, сбоку, около сердца и правого лёгкого. При глубоком вдохе простреливает в области лёгкого и не вдохнуть, пока не пройдёт около 2 минут. Ночью бывает, неудачно повернусь и резко начинает колоть в области груди, а иногда шок с чувством страха. Нагрузки стараюсь не поднимать, больно спине. Не могу находится в одном положении более 10-15 минут, т. к. начинает колоть в груди и сильно напрягаются и утомляются мышцы, появляется спазм. Из исследования: МРТ На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 И Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях визуализируется структуры грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз усилен. Имеется искривлении оси позвоночника во фронтальной плоскости. В межпозвонковых дисках на уровне Th9-Th12 определяются признаки снижения гидрофильности, характеризующиеся изоинтенсивным МР-сигналом от них на Т2 ВИ. Дорзальные протрузии и грыжи дисков не выявлены. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена в зоне сканирования и на уровне межпозвонковых дисков (на высоте кифоза) деформирует переднее субарахноидальное пространство. Сагиттальный размер позвоночного канала в пределах нормы. Отмечается вентральная клиновидная деформация тела Th7, Th8, Th9 позвонков, их замыкательные пластинки по передней поверхности заострены. Замыкательные пластинки тел Th7-L2 позвонков неровные за счет множества грыж Шморля. МР-сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, сигнал от него не изменен. Имеется небольшое количество жидкости в плевральной полости слева. Заключение: МР-картина начальных проявлений дегенеративных изменений (хондроз) грудного отдела позвоночника на фоне нарушений статики (диспластического кифосколиоза). РЕНТГЕН В грудном отделе отмечается S - образное искривление оси позвоночника с наличием двух дуг, верхняя дуга (5*) обращена вправо, имеет вершину на уровне Th3-4, нижняя дуга (7*) обращена влево, имеет вершину на уровне Th7-8; физиологический кифоз в грудном отделе усилен до 49*. Высота тел Th6-Th8 позвонков снижена в передних отделах (Th6 на 6мм, Th7 на 8мм, Th8 на 9мм), при этом замыкательные пластинки указанных позвонков имеют нечеткие, неровные контуры. Снижена высота межпозвонковых дисков Th3-Th4, Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, L5-S1. По передней и боковой поверхности тел Th5-Th8 позвонков определяются краевые остеофиты, величиной до 2-3мм. Заключение: начальное проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз, деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника. S - образный сколиоз грудного отдела позвоночника I степень. Болезнь Шейермана Мау. СНИМКИ КОЕ-КАК ОЦИФРОВАЛ.  Вот
Теги: боль при глубоком вдохе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-12 11:11
Диагноз у Вас есть - болезнь Шейермана-Мау. Обратитесь к неврологу очно или ортопеду-травматологу. Вам показаны курсом НПВС, хондропротекторы, витамины в период обострений. Вне обострений - ЛФК, массаж, физиотерапия.