Обострение болей в спине (позвоночнике)

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы прогрессировать болезнь начала с осени 2011г -- начались сильные боли спины в поясничном отделе позвоночника справа. Деформировались пальцы на руках. Результаты магнитно-резонансной томографии: на полученных изображениях высота тел исследуемых позвонков не снижена. Отмечается не однородное понижение МР сигнала на Т2-И от структур м/п дисков на уровне ТhХ-SI, снижение их высоты, вытянутость передних, задних и боковых углов тел данных позвонков; признаки артроза в межпозвонковых сочленениях. Поясничный лордоз зглажен, определяется небольшое искривление н/грудного - в/поясничного отдела влево. М/п диски ТhХII-LI LI-II, LII-III, LIII-IV-V и LV-SI имеют задние циркулярные выпячивания от 2,5 до 3,7 мм. Передний контур дурального мешка на уровне выстояний и за счет задних остеофитов деформирован. Передне-задний размер позвонкового канала на уровне тела LV составляет 18 мм. В телах позвонков уровня LIII-LV отмечаются вдавливания замыкательных пластинок по типу грыж Шморля. Спинной мозг доходит до уровня тела LI позвонка, имеет обычную ширину, конфигурацию, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений. Заключение: МР-картина распространенного остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза на уровне ТhХ-SI, множественных пролабирований м/п дисков в сегментах ТhХII-SI. Нейрохирург нащупал справа в поясничном отделе спины шарик – это место, откуда идет самая сильная боль. Несколько раз проходила лечение в больнице, назначали: 1) Магнезия, Дексаметазон, Эмоксипин, Фуросимид; 2) Лизина эсцинат, Пентоксифиллин; 3) В-12 уколы, Артроксан, Спазматол, Лизиноприл, Хондромед; В-12, Никотиновая кислота, Ревмоксикам, Мидокалм, Лизиноприл. Лечилась дома: Пробовала табл. Рексетин (хуже стало, особенно на глаза, прекратила прием). Мукосат, Мидокалм, Фуросимид, витамины В-1 и В-12 (через день) – это лечение один раз помогло, во-второй уже нет. В качестве обезболивающих: Нимесулид, Ибупрофен. Принимаю сейчас: ук. Афлутоп, Мильгамма (по 2 мл внутримышечно), Мелоксикам (дали осложнения на почки), заменила на Медокалм – сейчас это лечение не помогает вообще, хотя в прошлый раз стало лучше. Сильная боль из спины отдает в ноги, на правой ноге начали терпнуть пальцы, особенно внизу сильно болит нога. Терпнут пальцы на руках. Лекарства дали осложнения на сердце, почки, печень. Огромная просьба – помогите подобрать эффективное лечение! Спасибо, будем очень благодарны!
Теги: боли в позвоночнике
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 10:56
Здравствуйте. Подбор лекарств производится после очного обследования, удалённо посредством интернета этого не сделать.