Боли в пояснично-кресцовом отделе

Спрашивает: Александра Чертова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков Тh12-L2, L4-S1снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяются передние краевые костные разрастания в телах Тh12, L1, L4-S1 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12- L3, L5, S1позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах Th12-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя L5/S1 размером 0,5 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,2 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Визиализируются призника периартикулярного фиброза и гипертрофии фасет дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.
Просвет спинного мозга не сужен во фронтальной плоскости.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L5/S1, с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L5-S1 сегмента. Грыжи Шморля в телах Th12-L3, L5, L1 позвонков. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-06 18:25
Здраствуйте, Александра! Судя по описанию томограммы боль в области позвоночника возникла в результате сдавления околопозвоночных тканей, в том числе нервных корешков из-за дистрофических процессов в позвоночнике и повреждения межпозвонковых дисков, спазма и воспаления околопозвночных мышц,
Итак, при обострении радикулита, вызванного остеохондрозом, необходимо:
- максимально сократить движения в позвоночнике, соблюдая полупостельный режим на жестком ложе;
- принимать противовоспалительные препараты, лекарства, снимающие спазм мышц, сосудистые и противоотечные медикаменты, витамины, хондропротекторы;
- по показаниям - физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, новокаиновую или лидокаиновую блокаду.
Выбор методов лечения состоит в компетенции Вашего лечащего врача.