Боли в поясничной области с попеременной иррадиацией в обе ноги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Геморрой. Ринит.
Здравствуйте, заключение мрт дистрофические изменения пояст. -крест. Отдела позвоночника. Дорзального выбухания L4/5 диска до 0,25 признаки спондилоартроза на уровне L/5S1 сегмента.
На серии мр томограмм взвешенных по Т1 Т2 в 2х проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен. Нерезко снижена высота L5/S1 диска. Интенсивность мр-сигнала от дисков существенно не изменена. Высота телические позвонков сохранена. Определяются мин. Передне-боковые краевые заострения тел L2-L5 позвонков. Формирующиеся задние остеофиты тел L4. L5 позвонков. Замыкательные пластинки тел позвонков состоятельны. Локальный субкортикальный отек костного мозга тела L3 позвонка вдоль краниальной замыкательной пластинки. Размерами 0,8 * 0,2 см. В остальном минимально выраженные очаговые дистрофические изменения в телах позвонков в виде жировых включений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии. Протрузии дисков не определяются. Дорзальное выбухание диска L 4/5 размерами до 0,25 минимальным билатеральным сужением корешковых каналов / чуть больше выраженным справа/ без признаков уменьшения эффективного саггиттального размера позвоночного канала на уровне диска. Позвоночные суставы конгруэнтны. Суставные поверхности имеют четкие. Ровные контуры. Визуализируются признаки сподилоартроза на уровне L5S1 сегмента. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Имеет обычную конфигурацию. Ширину и однородную структуру. Пре- и паравербальные мягкие ткане не изменены. Вопрос: Скажите пожалуйста на сколько критична ситуация. Что необходимо для остановки дальнейшего развития заболевания. Можно ли носить каблуки. Какие рекомендации Вы могли бы мне дать. Спасибо.
Теги: на рд-граммепоп в 2-х проекциях поясничный лордоз сохранен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-20 11:51
Здравствуйте. Такие состояния требуют профилактического лечения у невропатолога не менее двух раз в год, постоянно самостоятельной гимнастики позвоночника, вытяжение позвоночника. Каблуки носить не рекомендуется.