Сильная и частая боль в области позвоночника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста
МРТ: Иследование поясничного-крестового позвоночника проведено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2ВИ на уровне Th11-S3. Спинной мозг и элементы "конского хвоста" прослеживаются на всем уровне. Контуры их четкие и ровные, структура гомогенна, без очаговых изменений МР-сигнала. Субарахноидальное пространство имеет неизменный МР-сигнал. На полученных изображениях также определяются: физиологический поясничный лордоз сглажен, снижение высоты межпозвонковых дисков, снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков на Т2ВИ в данных сегментах исследуемой зоны позвоночника, краевые спондилофиты по передней и задней поверхности тел позвонков, деформирующие дуральный мешок в передне-боковых отделах до 3-4 мм, гипетрофия желтых связок, в сегменте L4-5 определяется неравномерное медиальное дорзальное грыжевое выпячивание на широком основании, выступающие в ПК до 4 мм, осложненное остеофитным комплексом. ПК на данном уровне до 11 мм. Данные выпячивания деформируют переднюю стенку дурального мешка с некоторой компрессией ее на L4-5 уровне
Заранее, спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 21:29
Добрый вечер.

По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно сказать, что у этого пациента есть грыжа межпозвонкового диска между 4 и 5 поясничными позвонками, также в этом же отделе есть костные разрастания, которые также суживают позвоночный канал и оказывают давление на нервные корешки.
В остальном, у вас есть признаки выраженного остеохондроза  и спондилоартроза позвоночника.