Боль в поясничном отделе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в поясничном отделе,
результат МРТ: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен до 1.2см. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры деформированы краевыми остеофитами и грыжами Шморля, соотношения не изменены. Отмечаются участки неоднородно усиленного в режиме жироподавления мр-сигнала костного мозга в телах позвонков L4-L5 (отек). Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Определяется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5. Выявляется задняя билатеральная медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размерами: 0.9см по оси, 0.5см кзади, 1.6см по ширине и задние протрузии до 0.3см межпозвонковых дисков L2-L3 (циркулярная), L5-S1 (медианная). Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок умеренно деформирован на уровне грыжи и протрузий, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L5-S1. Узкий позвоночный канал.
Что делать, прошу помощи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-30 23:32
Добрый вечер.

Изменения в позвоночнике у вас достаточно выражены и серьезны.
Вы уже проходили какой-то курс лечения по поводу боли в спине?
Спрашиваю, чтобы не назначать вам повторно терапию, которая возможно уже не помогла.
Сергей 2020-07-31 07:57
Доброго времени суток! Все что не прописывали и делал уколы диклофенак, витамины группы В и милдронат.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 19:02
Ясно.
Тогда с обезболивающей целью: Ксефокам 8 мг внутримышечно утром и вечером, после еды, 7 дней.
Мидокалм 150 мг-1 таб. Вечером для снятия мышечного напряжения, 14 дней.
А также курс электрофореза с Карипаином на область поясницы, 20 процедур.