Острые головные боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит
Здравствуйте, Руслан Романович - у меня жуткие, невыносимые приступы головной боли сопровождающиеся резким повышением давления, такое впечатление что умру. Уже три дня под ряд вызываю скорую помощь - колят диклофенак, помогает но не на долго. Сделала МРТ- грыжа шейного отдела. Дорогой Руслан Романович что мне делать не могу больше выносить эту боль, нужна ли операция или обойдется терапией. Результаты МРТ прикладываю. Помогите пожалуйста что мне делать? Заключение:

Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между
затылочной костью, атлантом и осевым позвонками не изменены.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен до 1.2см.
Визуализируются семь шейных позвонков. Их контуры деформированы краевыми
остеофитами, форма и соотношения не изменены. Отмечаются участки
неоднородно усиленного в Т1 и Т2ВИ мр-сигнала костного мозга в телах
позвонков С2, С3 (жировая дегенерация) и участок усиленного в режиме
жироподавления костного мозга в теле позвонка С6 (отек). Межпозвонковые
диски имеют неравномерно сниженную высоту, мр-сигнал их неоднородно
понижен. Выявляется прикрытая задними краевыми остеофитами левостороння
парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-С6, размерами: 0.7см по оси,
0.4см кзади, 0.9см по ширине и задние циркулярные протрузии до 0.2-0.3см кзади
с двусторонней фораменальной латерализацией межпозвонковых дисков С3-
С4, С4-С5, С6-С7. Дуральный мешок умеренно деформирован на уровне грыжи и
протрузий. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет
обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки
выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Суставные поверхности
унко-вертебральных сочленений - без особенностей. Пре- и паравертебральные
мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений
шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа межпозвонкового
диска С5-С6. Протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 08:46
Здравствуйте. Сама грыжа диска не даёт подобной симптоматики. Необходимо провести МРТ головного мозга и допплерографию сосудов шеи и головного мозга+венозный отток+ротационные пробы. После этого определяться с лечением.