0

Подскажите пожалуйста план лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте. Результаты МРТ:
Форма и размеры тел позвонков обычные, с изменениями МР-сигнала от костного мозга по Modicll. В телеL2 позвонка определяется гиперинтенсивный в Т1 и Т2 ВИ очаг диаметром 11 мм, частично подавляющийся в STIR. Краевые костные разрастания по передним и задним и задним поверхностям тел позвонков. Неровность контуров нижней замыкательной пластинки тела L4 позвонка с формированием грыжи Шморля. Геровность контуров замыкательных пластинок на уровне L5-S1 с формированием грыжи Поммера и изменением МР-сигнала от костного мозга по Modicl(по типу отека костного мозга) от прилежащих отделов тел. Определяются дегенкративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением их высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ на уровне L4-S1. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска на уровне L5-S1 с деформацией дурнального мешка до 5,0мм. Отмечается дорзальная циркулярная протрузия диска на уровне L4-L5 до 4,0 мм с незначительной передней компрессией дурального мешка. Просвет межпозвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 10мм. Конус спинного мозга-на уровне L1 позвонка. Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1, протрузии диска L4-L5, гемангиомы в теле L2 позвонка
Подскажите пожалуйста план лечения.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Грыжа поясничного отдела что делать? У мужа болит заболела спина, был у невролога...
Грыжа позвоночника поясничного отдела Хочется узнать ваше мнение о лечении данной...
Остеохондроз и грыжа Подскажите пожалуйста, сегодня сделала мрт шеи и нашли грыжу,...
Левый желудок мозга Подскажите что может быть в левом желудочка мозга? Нас отправили...
Криблюра на мрт головного мозга На мрт головного мозга в области наружной капсулы...
Грыжа поясницы Я сделал МРТ поясничного отдела у меня выявели грыжи заключения МРТ...
Шейная грыжа Примерно месяц назад обострились боли в шеи, онемела рука с левой стороны....
Резорбция грыжи Сергей Евгеньевич хочу с вами проконсультироваться меня беспокоют...
Поставили диагноз грыжа Поставили диагноз грыжа. А точнее задняя левосторонняя парамедианная...
Сколько будет болеть грыжа? В прошлую среду заболела спина, не могу повернуться, встать,...
Заключение МРТ есть ли грыжа? Пожалуйста, уточните по заключению снимка МРТ диагноз,...
Защемление нерва спины отдающее в ногу Более года назад начала болеть спина в районе...
Мрт гм и гипофиза Каждый год делаю мрт мозга и сосудов. Была найдена ретроцеребеллярная...
Боли в пояснице. МРТ и абсолютный стеноз Беспокоят. Постоянные боли в пояснице 8 лет,...
Гипофиз аденома Мне 47 лет. Недавно у меня обнаружили аденому гипофиз 2.2х2.5 см Выпало...
Боли в ноге. И позвоночника в районе поясницы Какая вероятность операции по заключению...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-14 21:45
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос