Шейная грыжа
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно месяц назад обострились боли в шеи, онемела рука с левой стороны. Вызвал скорую, боялись что что то с сердцем. Фельдшер осмотрел, сказал с сердцем все в порядке, предположил защемление нерва или межпозвоночную грыжу. У нас очень тяжело попасть к неврологу, очереди на два месяца в перед, пошел к терапевту чтоб не терять время и встал в очередь на мрт.
Терапевт назначил лечение в уколах: мелоксикам, мидокалм и мильгама. Прокололи, боли остались только боль стала тупая, онемение руки также присутствует. Сегодня сделали мрт.
Результат совсем не обрадовал, а наоборот.
Подскажи, что делать с таким диагнозом, возможно это вылечить и как?
Или нужно оперировать?
К неврологу попаду только 13 января. Какие лекарства можно применить, пока попаду к врачу, чтоб облегчить себе боли.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 января 2022 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-03 15:23
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.