Поясничный отдел - острая боль

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, просьба помочь, мучает периодическая острая боль в поясничном отделе. В нашем районе отсутствуют врчаи подобной квалификации, к кому обратиться за назначением лечения не знаю. Сделал МРТ. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен до 1.2см. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры деформированы краевыми остеофитами и грыжами Шморля, соотношения не изменены. Отмечаются участки неоднородно усиленного в режиме жироподавления мр-сигнала костного мозга в телах позвонков L4-L5 (отек). Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Определяется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5. Выявляется задняя билатеральная медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размерами: 0.9см по оси, 0.5см кзади, 1.6см по ширине и задние протрузии до 0.3см межпозвонковых дисков L2-L3 (циркулярная), L5-S1 (медианная). Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок умеренно деформирован на уровне грыжи и протрузий, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L5-S1. Узкий позвоночный канал.

Дата исследования: 28.07.2020
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 13:48
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.