Боль в пояснице, грыжа, протрузии
Спрашивает: Sara
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Пишу по поводу мамы. У неё на протяжении длительного времени очень сильные боли в пояснице, в животе, отдают в ногу, в бедро. Что можно сделать с этим? Мама пьёт обезболивающие (пенталгин), принимает комбилипен-табс и мидокалм. Результата нет. Боль очень сильная, медикаментами плохо снимается. И ещё постоянные проблемы со стулом (запоры). Это может быть связано? Помогите, пожалуйста!
Описание МРТ:
АППАРАТ: Сверхвысокопольный магнитно-резонансный томограф GЕ SIGNA РIONEER 3 Тесла
На серии MP томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выполненных в T2W, T1W, STIR в
сагитталльных, коронарной, аксиальных проекциях:
- физиологический лордоз сохранен;
- тела позвонков, их отростки обычной формы, размеров, сигнал неоднородный за счет дегенеративных изменений,
замыкательные пластинки тел позвонков обычной формы; передне-латеральные остеофиты до 2-5 мм.
Высота, сигнал межпозвонковых дисков неравномерно снижены;
центральная протрузия диска L1-L2 до 2мм.;
центральная протрузия диска L2-L3 до 1,9мм.;
центральная+парацентральная слева протрузия диска L3-L4 до 2,5мм.;
диффузная протрузия диска L4-L5 до 3,8мм., с компрессией дурального мешка и СМН;
Диффузная протрузия диска L5-S1, в т. ч. по центру до 3,2мм., парацентрально слева до 4,8мм, справа до 5,2мм., с умеренным сужением межпозвонковых отверстий на 1/3, компрессией СМН и компрессией дурального мешка;
Межпозвонковые суставы с признаками артроза, с умеренной гипертрофией желтой связки и сужением
задне-латеральных отделов позвоночного канала;
Перивертебральные структуры исследованного уровня без наличия зон измененного сигнала;
Спинной мозг с четкими, ровными контурами, нити конского хвоста визуализируются, расположены обычно, сигнал в выполненных последовательностях обычный; просвет позвоночного канала на других уровнях не изменён.
Ликворные пространства визуализируются;
Крестцово-подвздошные сочленения симметричные, признаков субхондрального отека не выявлено.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июня 2022 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-06 23:37
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.