Бас или нет
Спрашивает: Наталья Валерьевна Мошкарёва
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Женщине 40 лет, уже пол года отнимаются ноги, изначально год назад сводило судорогой икры. На рентгене говорили разрыв менисков на обеих ногах. Нам Предлагали оперировать, мы отказались. За год переболела бессимптомно ковидом, по генам повышен билирубин, пила различные таблетки, бады. Сначала начало болеть в паху, делали блокады и физио процедуры. Уже прошёл год, с тех пор, ноги как скованные, деревянные -левая сторона больше,.атем начала обивать пороги, в январе она ещё сама ходила хромала. Потом начала падать на левую руку раз пять, начала болеть рука., падала на копчик сильно, на днях упала ушиб легкого получила - задыхалась 10 минут, была истерика от беспомощности. С глотанием проблем нет, лор и логопед смотрели, рефлексы рвотные всё хорошо. Зацепились за гиперактивность мотонейронов в голове, и ЭМНГ - был 158 гцл. При басе в 10 раз выше нормы должно показывать. Она же нервничает нужно учитывать. Рефлексы есть и в руках и в ногах, щитовидка в норме, фасцикуляции нет, делали Энг игольчатые и электрические есть поражение нейронов с двух сторон переднего рога. Речь не нарушены, дыхание в норме. Делали МРТ только головы и шеи Инсульта не видно, сегодня найдены грыжи при МРТ шеи. Врачи ставят только Бас, правы ли это Бас? Брали три раза пункции спинного мозга они ни чего не показали. Лечения ни какого не было на протяжении года. Может повлияло на сосуды? Кровь в норме, лейкоциты не много совсем повышены. Хотим проверить сосуды, но направления отказываются давать. Подскажите что делать? Перед всем этим, как начали болеть ноги за месяц, она нагнулась обуваясь и был прострел в груди, как током в спину. Ни кто это во внимание не берет. После через месяц это всё началось. И длиться уже год. Делали массажи запрокинутой головой назад она лежала и всовала и шла нормальной походкой и всё проходило на два три часа. Сейчас от страха упасть-она скованная и тело постоянно вперёд. . Когда голова назад вроде всё проходит
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июня 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-16 10:10
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.