Шлёпает ступня, нужна ли операция
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, стала шлёпать левая ступня, не поднимается вверх. 7 лет назад сильно заболела поясница, боль в левой ноге. Спать не могла от нервной боли, когда глаза закрывала были какие-то молнии, всю трясло как будто током било. Лечение не помогало (афлутоп, Ксефокам, Комбилипен, трентал). МРТ показало протрузии L позвонков. В интернете задала вопрос по моей проблеме и мне ответили, что это лечение мне не поможет, что у меня невропатические боли. Тогда мой невролог назначила Лирику и амитриптилин и мне помогло. Но после я заметила, что нога стала неметь ступня, колики в голени. При любом нервном волнении она отнимается. А сейчас она вообще отвисла, могу ходить только в обуви на небольшом каблуке. Боль в пояснице, непроизвольное дёрганье мышц ягодиц и ног. На верхней поверхности голени и сбоку жжение. Один невролог мне сказал, что парез и ничего не сделать, другой посоветовал операцию по удалению грыжи. Сделала МРТ: остеохондроз, дорзальная грыжа L5-S1 диска, сублигаментарная размером 0,5см, протрузииTh12/L1, L1/2, L3-4, L4-5 диков. Признаки спондилоза L3-L5, спондилоартрозаL4-S1. Заключение ЭМГ: признаки аксонального поражения двигательной корешковой системы L4, L5, S1. с двух сторон, процесс длительный с вялотеуущей денервацией, декомпенсированный. Результаты прилагаю. Нужно ли делать операцию или можно ещё вылечить лекарствами, или упражнениями. Буду очень благодарна Вашему совету. Ну
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-05 17:56
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.