Гемангиобластома
Спрашивает: ELena
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В 2013 году была удалена гемангиобластома шейного отдела спинного мозга в бурденко, в 2915 году на это же место был кибер нож. Так же в 2014 году гамма нож на головной мозг. В последние полгода тревожили кратковременные боли в пояснице, списывала на нагрузки. Месяц назад подскользнулась и упала на копчик, боли до сих пор не проходят, мрт сделала на днях, прилагаю описание. Пью мидокалм 75 мг утром, 150 вечером, верошпирон 25 мг, укол кеторол 1 раз в день. Боли тянущие по задней стороне обеих ног, онемение и рук и ног, покалывание постоянное, слабость, возможно на фоне приёма мидокалма, аппетита нет вообще, постоянная боль в пояснице и копчеке, при лежании на спине, наклонах поворотах, стоянии дольше 10 минут. За рулём уже ездить сложно самой. До падения таких болей не было. Консультация нейрохирурга только через месяц по записи. Что мне делать сейчас, принимать? Боли что даёт опухоль новая или остальные дефекты позвоночника после падения? Возможно ли эту опухоль пролечить на кибер ноже, или собирать документы срочно в бурденко? Это все очень долгий процесс, в прошлый раз с шейным отделом я пока дождалась очереди, уже полностью неходячая была и руки и ноги не работали, после операции восстановил ось все. Почему после падения так все резко началось? Симптомы на растают с каждой неделей
Хронические болезни: Опухоль спинного и головного мозга, панкреатит, кисты поджелудочной железы, яичника, язва желудка, фибролипома 12 перстной кишки
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-21 23:58
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.