Грыжа L5-S1
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Имеется грыжа пояснично-крестцового отдела. МРТ(09.06 2022): Переходный люмбосакральный S1 позвонок (счет позвонков от головки XII ребра) — Castellvi II/III b. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и касанием S1 корешков спинномозговых нервов, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,5 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,8 см. Дегенеративные изменения межпозвонковых суставов в виде гипертрофии суставных фасеток, деформации суставных отростков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению и деформации межпозвонковых отверстий. Передние и задне-боковые краевые костные разрастания на уровнях зоны исследования. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет жировой дегенерации и дегенеративного отека костного мозга по ходу смежных замыкательных пластинок тел L5-S1 позвонков. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.
В сравнении с МР данными от 05.06.2018г — БЕЗ ДИНАМИКИ.
Из жалоб: некоторая тяжесть в пояснице, больше утром. Перидически чувство покалывания в ягодичной области слева, Иногда в левом бедре, иногда в бокоой поверхности левой голени. Лампасной боли не отмечал. Нарушения чувствительности в конечности не отмечаю. Поднятие прямой ноги без свободное, без боли. Ходьба на пятках и носках без боли. Поднимаюсь с левой и правой ноги(на одной ноге) из полного приседания без проблем. Поясните. Пожалуйста. Насколько серьезна моя ситуация? Надо ли что-то срочно предпринимать? И что мне вообще сейчас делатьОбещал посвятить это лето сыну.
С уважением, Игорь
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-09 23:10
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.