Нейроваскулярный конфликт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь нейрохирурга. Моя проблема заключается в том, что с 2018 года онемела левая часть языка, в 2019 году началось жжение в полости рта (небо, губы, щёки), есть головные боли и боли в шеи. С апреля 2021 начались боли в лице слева и справа, слева часто дергает как/будто бьет током, все эти боли отдают в уши. С осени 2021 появились боли в языке справа, тянущие и дискомфорт при глотании. Стоматологи выявили дисфункцию внчс, посетила в этом году нии Бурденко откуда меня направили к гнатологу для изготовления позиционирующей капы, ношу ее и до этого носила другую, результата ноль, боли и жжение присутствуют. В Челябинске один из нейрохирургов направил меня на операцию по декомпрессии корешка. Но делать ее как я поняла очень опасно, прошу помочь разобраться, действительно ли нужна операция? Никто из врачей не может сказать, что боли, онемение и жжение во рту именно из-за нейроваскулярного конфликта. Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-21 13:13
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Платная консультация
Мария 2021-12-21 13:28
Я вас поняла. У меня вопрос, данная картина описанная на мрт может являться моими симптомами во рту?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-21 19:18
Так задайте это вопрос тому врачу, который описывал снимок. Он видел все структуры и может ответить. Деньги за описание снимка он получил.