Описание мрт позвоночника
Спрашивает: Anna-annova
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ (это результаты мамы, ей 49 лет, из хронических заболеваний - сахарный диабет). В нем указано, что нечетко прослеживается дорзальная парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0.7 см. Скажите, пожалуйста, эта грыжа требует хирургического удаления? Ранее было проведено 2 операции на позвоночнике, первая 12.11.2021 г., вторая 09.12.2021 г. По идее она должна в конце января уже садиться, но ситуация все хуже становится, раньше могла спокойно с ходунками дойти до туалета и обратно, сейчас только туда, обратно не может. Садиться тоже больно, пока не может. Врач, который проводил операции ничего критичного из результатов МРТ и общего анализа крови не видит, говорит, что процесс восстановления долгий будет, рекомендует физ. Нагрузки и пить больше жидкости, чтобы снизить уровень тромбоцитов. Описание первых мрт, сделанных перед операциями и фото прикрепляю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 января 2022 года

2 ответа
Anna-annova 2022-01-22 13:33
Последнее мрт 21.01.2022 г.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-22 14:44
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.