Грыжи поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала
Спрашивает: Светлана Юрьевна Малинкина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результату МРТ обнаружены две грыжи поясничного отдела позвоночника. Дорсальная левосторонняя медиально парамедиальная грыжа диска L4L5 до 0,6см распространятся в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением и касанием корешков. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,4 см. Дорсальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5S1 размер до 0,9см распространяющаяся в межпозвоночнковы отверстия с их сужением больше слева с компрессией корешков спинномозговых нервов. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 0,9см. Ощущалась боль в пояснице с иррадиацией в левую ногу боль в ноге усиливается при чихание и кашле. На данный момент назначена медикаментозная терапия, эффект от террапии есть. Боль утихает. Интересует на сколько опасна данная ситуация, возможно ли обойтись консервативной терапией, ЛФК. Или все же готовиться к операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 ноября 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-18 13:16
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.